В США началось судебное рассмотрение дела арестованного весной этого года украинского гражданина Георгия Стоянова Стоянов был трижды судим на Украине. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в 1995 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США началось судебное рассмотрение дела арестованного весной этого года украинского гражданина Георгия Стоянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоянов был трижды судим на Украине. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в 1995 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Украине членов банды "Стояна" обвиняют в более чем десяти убийствах и покушениях на убийства
Архив NTVRU.com

В США началось судебное рассмотрение дела арестованного весной этого года украинского гражданина Георгия Стоянова. По данным милиции, он является одним из криминальных авторитетов Одессы и возглавлял преступную группировку "Стояна". Стоянов обвиняется в США в предоставлении неправдивых сведений при оформлении документов на ношение оружия, а также в незаконном хранении оружия, сообщает "Интерфакс".

В интервью украинской редакции радио "Свобода" Стоянов выразил уверенность в том, что дело против него в США возбуждено по заказу украинских правоохранительных органов. При рассмотрении своего дела в США украинский гражданин надеется на "американское правосудие", хотя, по его словам, "имеет в настоящее время бесплатного адвоката, а они, как и во всем мире, работают достаточно непродуктивно".

Как сообщалось ранее, Стоянов был трижды судим на Украине. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в 1995 году. В 1999 году правоохранительные органы Украины объявили "Стояна" в межгосударственный розыск. Несколько лет назад он смог получить вид на жительство в США, но по-прежнему остается гражданином Украины.

На Украине членов банды "Стояна" обвиняют в более чем десяти убийствах и покушениях на убийства. Всего им предъявлено обвинение по одиннадцати эпизодам. Украинские стражи закона предоставили США всю информацию о преступлениях, в совершении которых подозревается Стоянов. Не так давно на Украину из Чехии был экстрадирован член группировки "Стояна", который готов давать показания о деятельности банды.

Как заявил через некоторое время после ареста Стоянова в США министр внутренних дел Юрий Смирнов, Украина не намерена просить об экстрадиции "Стояна", пока он не понесет наказание в США.

Бывший житель Одессы, Георгий Стоянов по кличке Стоян был арестован сотрудниками ФБР в Соединенных Штатах в мае 2002 года в связи с неправильным заполнением анкеты на документы для получения американского гражданства, сообщает сайт "Одесские новости" .

В 1997 году Стоянов получил вид на жительство В США, однако с 1999 года он был объектом расследования, которое проводилось против него ФБР и британским Скотленд-Ярдом. Украинские власти предоставили США, всю необходимую информацию о преступлениях, в совершении которых подозревается Стоянов, находившийся в розыске в Украине.

По некоторым данным, Георгий Стоянов в юности закончил Одесское мореходное училище, плавал на судах Черноморского пароходства. Потом с братом организовал ОПГ - "бригаду Стояна". На счету банды десятки разбойных нападений, ограблений, убийств.

Несколько лет назад после криминальных "разборок" между одесскими группировками был убит брат Георгия Стоянова. По одним данным, это было местью за убийство Стояном уголовного авторитета Репина, по другим - отголоском убийства лидера самой влиятельной в то время группировки Карабаса.