По факту убийства хозяйки бойцовых собак возбуждено уголовное дело Действия участкового милиционера, который, защищаясь от напавших на него собак, применил оружие, являются правомерными, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту убийства хозяйки бойцовых собак возбуждено уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действия участкового милиционера, который, защищаясь от напавших на него собак, применил оружие, являются правомерными, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ротвейлер бросился на сотрудника милиции и сбил его с ног
Архив NTVRU.com

Кузьминская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности) в отношении участкового милиционера, застрелившего женщину при защите от ее собаки. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

В то же время сотруднику милиции, застрелившему хозяйку ротвейлера, обвинение не предъявлено. В Кузьминской межрайонной прокуратуре ИТАР-ТАСС сообщили, что участкового инспектора не задерживали и никакая мера пресечения к нему не избиралась.

Мнение ГУВД об инциденте

Действия участкового милиционера Булата Азизбаева, который, защищаясь от напавших на него собак, применил оружие, являются правомерными, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин, передает "Интерфакс".

Грибакин подчеркнул, что Азизбаев действовал в строгом соответствии с законом о милиции, который гласит, что сотрудник имеет право применять оружие, если его жизни или здоровью угрожает опасность. "В документе не конкретизируется источник опасности - преступник то, собака или какое-либо другое животное", - отметил глава управления.

Хозяйка напавших на милиционера собак Наталья Климкина напротив, по мнению Грибакина, нарушила правила выгула животных. Грибакин также считает, что санкции в отношении нарушителей необходимо ужесточить - ведь нынешнее законодательство предусматривает лишь небольшой штраф.

Застрелившего женщину милиционера теперь надо лечить

Азизбаеву в настоящее время оказывается психологическая поддержка, так как он "очень тяжело переживает случившееся". По сведениям агентства "Вечерняя Москва", страж порядка до сих пор находится в шоке от произошедшего.

По словам коллег, 28-летний Булат Азизбаев никогда не отличался агрессивностью. В органы он пришел 4 года назад, окончив юридический вуз. Азизбаев имеет ровный характер и не злоупотребляет алкоголем. Поэтому милиционеры до сих пор не могут понять, что произошло в роковой вечер. Сейчас милиционер временно отстранен от работы.

Между тем, соседи убитой единодушно считают, что на нападение собак мог спровоцировать только сам милиционер. По их словам, домохозяйка Наталья и ее супруг Андрей жили в доме на Волгоградском проспекте уже больше пяти лет. Сначала у них были две собаки, недавно же появилась третья. За все это время питомцы ни разу никого не покусали. Супруги серьезно занимались с собаками.

Что случилось в тот роковой вечер

Около 21:00 в среду на улице Юных Ленинцев участковый уполномоченный ОВД района "Кузьминки" Булат Азизбаев, находившийся при исполнении служебных обязанностей, обратил внимание на Наталью Климкину, которая выгуливала без намордников трех собак бойцовых пород - ротвейлера, английского мастифа и фила-бразильеро.

Собаки вели себя крайне агрессивно, лаяли на прохожих, а ротвейлер вообще был без поводка. Участковый сделал замечание хозяйке собак о недопустимости выгула животных без намордников.

Ротвейлер бросился на сотрудника милиции и сбил его с ног. Защищаясь, Азизбаев произвел несколько выстрелов из табельного оружия в собаку. На линии огня оказалась хозяйка собаки, получившая огнестрельное ранение в грудь. Впоследствии 27-летняя Наталья Климкина скончалась в больнице.

В последнее время нападения собак бойцовых, служебных и охранных пород участились. Результатом агрессивного поведения собак становятся травмы, увечья, а в худшем случае смерть. Причем, как показывает практика, буквально до недавнего времени владелец собаки должен был всего лишь заплатить небольшой денежный штраф.

В то же время в большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород вообще запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.