Следствие составило фотороботы двух похитителей Михаила Ставского, сына вице-президента ОАО "Роснефть". Оперативники также получили информацию о звонках с мобильного телефона юноши Сын Михаила Ставского, 19-летний Михаил, был похищен в Москве 13 апреля 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие составило фотороботы двух похитителей Михаила Ставского, сына вице-президента ОАО "Роснефть". Оперативники также получили информацию о звонках с мобильного телефона юноши
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сын Михаила Ставского, 19-летний Михаил, был похищен в Москве 13 апреля 2009 года
Роснефть
 
 
 
Похитители Михаила Ставского не побоялись нанести удар по человеку, близкому к руководителю "Роснефти" Игорю Сечину
RTV International

Следствие составило фотороботы двух похитителей Михаила Ставского, сына вице-президента ОАО "Роснефть". Оперативники также получили информацию о звонках с мобильного телефона юноши, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Михаила Ставского похитили 13 апреля примерно в полдень около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве. Как сообщил Маркин, похитителей было четверо (ранее сообщалось, что Ставского затолкали в машину двое бандитов). Злоумышленники скрылись на автомобиле BMW. 14 апреля было возбуждено уголовное дело.

- Выкупа никто не требовал
- Возможный организатор похищения - авторитет Шило

Следственный комитет отрабатывает различные версии случившегося, отметил представитель СКП. По его словам, допрошены в качестве свидетелей родители, родственники и знакомые похищенного, очевидцы преступления. Получены записи с камер наружного наблюдения, установленных рядом с местом происшествия.

Напомним, информацию о похищении сына топ-менеджера "Роснефти" долгое время скрывали. О преступлении стало известно лишь накануне, когда о нем написала "Новая газета". К случившемуся может быть причастен россиянин Денис Шилин, главарь банды похитителей, который сейчас скрывается в Уругвае. Люди Шилина, по данным СМИ, за последние десять лет осуществили в Москве множество похищений с целью выкупа.

Похитители Михаила Ставского не побоялись нанести удар по человеку, близкому к руководителю "Роснефти" Игорю Сечину. "Вы можете себе представить, какое положение занимает тот, кто отдал приказ похитить сына у человека из команды вице-премьера Игоря Сечина? - прокомментировал случившееся представитель спецслужб. - Это означает, что заказчик - даже не какой-нибудь генерал-силовик. Берите выше. Он ничего не боится и уверен в своих силах. Либо это полный отморозок".

Выкупа никто не требовал

Похитители Михаила Ставского не требовали выкупа и вообще не связывались с его родственниками, сообщила агентству "Росбалт" девушка, которая представилась сестрой похищенного юноши - Натальей.

Собеседница агентства заявила, что очень беспокоится за брата, а также из-за того, что СМИ дали неверную информацию о похищении, которая может повредить следствию. Наталья Ставская указала также, что сама она проживает за границей.

В публикации "Новой газеты" приводились противоречивые сведения о выкупе. Один источник указывал, будто за Михаила Ставского требуют 50 млн евро, другой отмечал, что похитители денег не требуют. По одной из версий, молодого человека похитили, чтобы оказать давление на его отца или даже вынудить того уйти из "Роснефти".