В центре столицы совершено вооруженное ограбление: похищено около 17 млн рублей
 
 
 
В центре столицы совершено вооруженное ограбление: похищено около 17 млн рублей
RTV International

В центре Москвы произошло вооруженное ограбление: преступники похитили около 17 млн рублей у сотрудников коммерческой фирмы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел в пятницу около 14:00 в районе дома 7 в Потаповском переулке, недалеко от станции метро "Чистые пруды".

К стоявшей в пробке машине, в которой находились водитель и бухгалтер коммерческой фирмы, подбежали трое неизвестных. Угрожая оружием, они забрали у них сумку с деньгами и скрылись.

По словам очевидцев, преступники уехали на иномарке темно-синего цвета. Для розыска автомобиля в центре города введен в действие милицейский спецплан "Перехват", однако пока задержать грабителей не удалось.

По статистике, каждую неделю в Московском регионе фиксируется до 20 подобных преступлений. Чаще всего объектами нападений становятся сотрудники коммерческих или небольших государственных организаций, которые самостоятельно перевозят крупные суммы денег и не пользуются услугами инкассаторов.

Как правило, злоумышленники заранее знают о маршруте и времени перевозки денег, и нападают группами по 3-4 человека, после чего быстро скрываются на машине. По горячим следам оперативникам удается раскрыть только каждое четвертое такое преступление.