Вику Мороз могут усыновить итальянские супруги, которые ее скрывали Вику Мороз могут усыновить итальянские супруги, которые ее скрывали
 
 
 
Вику Мороз могут усыновить итальянские супруги, которые ее скрывали
www.naviny.by
 
 
 
Вику Мороз могут усыновить итальянские супруги, которые ее скрывали
www.naviny.by

Министр образования Белоруссии Александр Радьков не исключает, что 10-летняя Вика Мороз, воспитанница Вилейского дома-интерната может удочерить итальянская семья, которая ее скрывала.

"У нас есть соответствующее соглашение и в установленном законом порядке мы можем рассматривать этот вопрос", - сказал министр в понедельник журналистам, комментируя возвращение белорусской девочки из Италии на родину. По словам Радькова, с 2004 года белорусская сторона "дала добро на усыновление белорусских детей порядка 25 итальянским семьям".

Министр сказал, что в Белоруссии очень довольны, что вопрос с Викой Мороз, которую в течение нескольких недель скрывала супружеская итальянская пара, разрешился "корректно и цивилизованно", сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Вика Мороз, которая была доставлена в Минск ночью 30 сентября, находится в реабилитационном центре и чувствует себя хорошо.

Скандал в Италии вокруг воспитанницы детского дома в Вилейке вспыхнул в начале сентября. 10-летняя Вика Мороз провела прошедшее лето в гостях у супружеской пары Джусто и 22 августа вместе с другими детьми должна была вернуться на родину. Однако супруги Джусто отказались отпустить девочку в Белоруссию, сославшись на то, что в школе она подвергалась насилию.

Суд по делам несовершеннолетних Генуи вынес решение о необходимости возвращения Вики в Белоруссию, однако итальянская семья спрятала ребенка, и более двух недель о местонахождении Вики не было никаких сведений.

Как выяснилось позже, Вику с 7 по 26 сентября прятали в монастырском гостевом доме в городке Сент-Уэн (Saint Oyen), в нескольких километрах от перевала Большой Сен-Бернар, ведущего в Швейцарию. Именно там в прошлую среду ее отыскали полицейские.

После чернобыльской катастрофы в 1986 году итальянские семьи постоянно приглашают на Апеннины детей из Белоруссии. Ежегодно на отдых и лечение туда приезжают 25-30 тысяч ребят, более 20% которых - сироты, сообщает РИА "Новости".