В особняке обанкротившегося предпринимателя произошел пожар, однако полиция так и не смогла найти на пепелище тела всех его домочадцев Накануне коммерсант вместе со своими домочадцами - 49-летней женой Джилл и 15-летней дочерью Кристи ездил в гости к друзьям на шашлыки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В особняке обанкротившегося предпринимателя произошел пожар, однако полиция так и не смогла найти на пепелище тела всех его домочадцев
guardian.co.uk
 
 
 
Накануне коммерсант вместе со своими домочадцами - 49-летней женой Джилл и 15-летней дочерью Кристи ездил в гости к друзьям на шашлыки
timesonline.co.uk
 
 
 
По словам руководителя следствия Джона Грувса, полицейские продолжают круглосуточную работу на пепелище с целью установления всех деталей произошедшего и обнаружения улик
timesonline.co.uk

Британская полиция расследует убийство в доме миллионера, которое окутано тайной. В особняке обанкротившегося предпринимателя произошел пожар, однако полиция так и не смогла найти на пепелище тела всех его домочадцев.

В ночь на понедельник сыщики сделали первую страшную находку на пожарище. Внутри полусгоревшего дома миллионера Кристофера Фостера они обнаружили тело его жены Джилл со следами насильственной смерти. По заключению судмедэкспертов, женщина умерла от огнестрельного ранения в голову, пишет газета The Guardian.

Неподалеку от убитой криминалисты нашли труп мужчины, рядом с которым лежала винтовка, принадлежавшая миллионеру Фостеру. Однако сыщики не торопятся делать выводы относительно того, что ими якобы найдено тело самого бизнесмена. Сначала будет проведена экспертиза по установлению личности погибшего.

"Оба тела лежали рядом, возле них также был найден труп собаки", - пояснил суперинтендент Джерри Хиггинс из полицейского департамента Уэст-Мерсия. Патологоанатомическая экспертиза показала, что животное тоже было застрелено.

Трехэтажный особняк 50-летнего миллионера Кристофера Фостера, расположенный в живописном местечке Маесбрук на границе Англии и Уэльса, вспыхнул во вторник рано утром. К этому времени никаких признаков жизни в поместье Осбастон уже не наблюдалось.

Накануне коммерсант вместе со своими домочадцами - 49-летней женой Джилл и 15-летней дочерью Кристи ездил в гости к друзьям на шашлыки. Домой же они вернулись в понедельник вечером.

По предварительным данным, Кристи (тело которой до сих пор не найдено) сидела в интернет-чате до часу ночи, после чего в доме отключилось электричество. А еще через несколько часов началось возгорание и вскоре огонь охватил особняк и прилегающие к нему строения общей стоимостью почти 2,5 миллиона долларов.

Прибывшие на место пожарные нашли возле въездных ворот с электроприводом прицеп для транспортировки лошадей, у которого были проколоты шины.

По одной из версий, нефтяной магнат сам застрелил свою супругу и дочь, поскольку влез в долги, исчисляемые многими сотнями тысяч долларов. Затем Фостер якобы поджег дом и застрелился.

Однако есть и другая версия: с Фостером и его семьей расправился партнер по бизнесу, которому миллионер не отдавал долг. Впрочем, бывший директор компании Ulva Ltd, принадлежащей Фостеру, Теренс Бейнс отмел это предположение как маловероятное.

"Люди, которым он (Фостер) был должен, представляют интересы крупных компаний и не могут быть замешаны в таком преступлении, - добавил Бейнс. Более вероятно, что у самого Фостера произошел нервный срыв на почве банкротства, считает его бывший управляющий.

В свое время миллионер сколотил состояние на развитии технологии создания морских платформ для добычи нефти. Однако в 2008 году по репутации бизнесмена был нанесен мощный удар. В судебном решении его деятельность охарактеризована как "лишенная основных представлений о коммерческой этике".

Согласно материалам судебного разбирательства, Ulva Ltd оказалась на грани банкротства: компания Фостера задолжала государству более 1,5 миллиона долларов налогов. Кроме того, на фирму магната подал иск ее поставщик, которому она осталась должна десятки тысяч долларов.

В минувшую пятницу судебные приставы начали описывать имущество Фостеров в Осбастоне. Однако уже на следующий день позорная процедура была прекращена из-за угрозы обрушения части постройки.

В округе чету Фостеров хорошо знали. Причем жена миллионера тоже работала в его бизнесе секретарем. По словам соседей, магнат разъезжал на нескольких автомобилях эксклюзивных и престижных марок. У него было два Porsche и Aston Martin. В Маесбрук Фостер переехал из Телфорда примерно четыре года назад.

По словам руководителя следствия Джона Грувса, полицейские продолжают круглосуточную работу на пепелище с целью установления всех деталей произошедшего и обнаружения улик.

В понедельник многие местные жители пришли в церковь Святого Джона, чтобы помолиться за миллионера и его домочадцев. По словам преподобного пребендария Дэвида Остерберри, люди шокированы и ошеломлены произошедшим.

"Мы потрясены, совершенно потрясены", - добавляет 82-летний фермер Сенди Симпсон. По его мнению, подобные трагедии абсолютно не характерны для этого тихого уголка старой доброй Англии.