Королевский суд города Суонси признал Дэвиса виновным и наказал его пожизненным сроком лишения свободы. Правда, уже через 14 лет хладнокровный убийца получит право на условно-досрочное освобождение
 
 
 
Королевский суд города Суонси признал Дэвиса виновным и наказал его пожизненным сроком лишения свободы. Правда, уже через 14 лет хладнокровный убийца получит право на условно-досрочное освобождение
south-wales.police.uk

В Великобритании вынесен приговор 16-летнему Джошуа Дэвису, который признан виновным в зверском убийстве своей возлюбленной. Перед этим с подросток заключил интернет-пари его друг, предложив покормить его бесплатным завтраком, если он сможет убить свою девушку.

Королевский суд города Суонси признал Дэвиса виновным и наказал его пожизненным сроком лишения свободы. Правда, уже через 14 лет хладнокровный убийца получит право на условно-досрочное освобождение, пишет газета The Daily Mail.

Приговор возмутил мать убитой Соню Эйлворд, которая в свое время бесконечно доверяла тому, в кого была влюблена ее дочь.

"Злодей Джошуа Дэвис лишил нас шанса увидеть, как наша прелестная маленькая девочка расцветет и превратится в счастливую молодую женщину", - сказала Соня Эйлворд. Она добавила, что никогда не простит Дэвиса, который утратил право считаться человеком. Теперь безутешная мать выступает за возвращение смертной казни, чтобы лишить Джошуа Дэвиса жизни.

По словам Сони Эйлворд, ее 15-летняя дочь Ребекка была прилежной ученицей, хорошим другом, но прежде всего любящей и любимой дочерью и сестрой. "Я была уверена, что Ребекку ждет большое будущее", - добавила она.

Мать убитой девочки сказала, что Ребекка верила в правосудие, но Фемида не оправдала этих надежд. Джошуа Дэвис так и не выразил раскаяния в содеянном. Он даже не стал рассказывать на процессе о преступлении. И у Сони Эйлворд нет уверенности, что убийца раскается в будущем.

Женщина по-прежнему не понимает мотивов преступника, который фактически был женихом Ребекки и стал родным человеком для ее семьи. "Я хочу знать, почему он сделал это. Я хочу знать все, что там произошло", - заявила Соня Эйлворд.

По словам адвоката Питера Роуча, Джошуа не признает своей вины. До самого оглашения приговора Дэвис настаивал, что на самом деле Ребекку убил его лучший друг.

Шуточное интернет-пари разрешилось убийством

Ребекка и Джошуа впервые встретились в 11-летнем возрасте, а в 2009 году между ними завязались доверительные отношения. Роман пары продолжался три месяца, после чего девушка решила расстаться со своим ухажером. Возможно, это не было окончательным разрывом отношений, поскольку в октябре 2010 года Дэвис попросил ее о встрече и Ребекка с радостью согласилась. Но уже тогда мстительный подросток вынашивал план убийства своей возлюбленной.

Как рассказала в суде мать убитой Соня Эйлворд, ее дочь с радостью поспешила на встречу, поскольку думала, что Джошуа предложит ей продолжить отношения. Она накрасила лицо и надела новый наряд, купленный буквально накануне. Чтобы все успеть, девушка встала в 6:00.

Соня была рада за дочь и даже попросила ее дважды произнести вслух полное имя возлюбленного, чтобы лишний раз увидеть ее счастье при мысли о нем.

Когда во время прогулки Джошуа и Ребекка остались наедине, "влюбленный" моментально превратился в безжалостного убийцу. Заманив жертву в безлюдное место, юноша стал бить девушку камнем по голове. Расправившись с Ребеккой, убийца сбросил ее окровавленное тело со склона холма, а потом привел туда своего приятеля, чтобы похвастаться "подвигом".

Судя по его поведению, Джошуа не испытывал ни малейших угрызений совести. "Ты знаешь, как тяжело сломать человеку шею? Она отворачивалась от меня, а я думал, что должен это сделать, - рассказывал приятелю новоиспеченный убийца. - Я не смог сломать ей шею. Она закричала, и тогда я схватил кусок скалы и стал бить ее. Самое страшное - видеть и чувствовать, как раскалывается ее череп".

После убийства Дэвис специально обновил свою страничку на сайте Facebook, чтобы обеспечить себе алиби. А когда стала распространяться информация об исчезновении Ребекки, Джошуа делал вид, что обеспокоен ее судьбой.

В дальнейшем Дэвис планировал вернуться поздно ночью в лес, на место преступления, и захоронить труп Ребекки. Он также думал направить полицию по ложному следу, свалив убийство на своего приятеля. Однако этим коварным замыслам не суждено было сбыться. Один из приятелей Джошуа узнал об убийстве, рассказал о нем родителям Дэвиса, а также вызвал полицию.

Юноша с "темной" душой

По словам друзей Джошуа Дэвиса, у него был "характер Джекила и Хайда". Подразумевается, что у него происходит своеобразное раздвоение личности, как у главного героя повести Стивенсона о Джекиле и Хайде, которого время от времени обуревает страсть убивать.

В период общения с Ребеккой у Джошуа стали проявляться худшие черты характера. Он смотрел на девушку как на свою собственность и безумно ревновал ее.

После разрыва отношений Джошуа стал распространять о ней сплетни, утверждая, что она якобы сделала аборт, а до этого хотела привязать его к себе беременностью. Дэвис также делился с друзьями своими планами расправы: то он собирался утопить Ребекку, то сбросить ее со скалы. Как пишет газета, эти мысли приходили юноше в голову под впечатлением от просмотренных жестоких фильмов (в частности, "300 спартанцев" и "Нефть"). На сайте Bebo Джошуа сам написал, что "Нефть" является одной из любимых его кинокартин. В финальной сцене там происходит жестокое убийство прямо на натертой до блеска дорожке для боулинга, а орудием преступления становится кегля.

Дэвис оставил в интернете и такое сообщение: "Было бы лучше, чтобы ее не было. Я собираюсь убить ее - это так просто".

Готовясь к убийству и перебирая в голове наиболее изощренные способы расправы, Джошуа даже купил раствор ядовитой наперстянки, чтобы добавить его в еду и отравить Ребекку. Тогда она "умрет в собственных выделениях", злорадствовал Дэвис.

В течение нескольких недель и даже месяцев перед убийством Дэвис оставил массу текстовых сообщений в интернете, в которых излагал свои намерения. Эти зловещие послания появлялись на таких популярных социальных ресурсах, как Bebo, Facebook и MSN Messenger. Однако никто из пользователей, включая друзей Джошуа, почему-то не воспринимал его фантазии всерьез.

Перед роковым свиданием с Ребеккой Джошуа написал одному приятелю: "Время настало".

В другом месте сохранился целый диалог, в котором подросток соглашается обменять жизнь подруги на порцию еды. "Что бы ты сделал, если бы я действительно убил ее?" - спрашивает Дэвис. Приятель пошутил в ответ, что купит ему завтрак. Однако Джошуа воспринял это всерьез и посчитал нужным заключить "выгодную сделку".

За два дня до убийства Дэвис вернулся к разговору и напомнил про пари: "Скажу только, что ты должен мне завтрак".

"Если серьезно, то я буду рад покормить тебя. Расскажешь потом в деталях (об убийстве), жестокий ублюдок", - написал в ответ друг Джошуа, поставив в конце "смайлик".