В подмосковной Балашихе полиция пресекла криминальную сходку в кафе, задержав 49 человек
 
 
 
В подмосковной Балашихе полиция пресекла криминальную сходку в кафе, задержав 49 человек
МВД России

В Московской области сотрудники правоохранительных органов провели массовое задержание участников бандитской сходки, проходившей в одном из заведений общественного питания. Среди нескольких десятков задержанных оказались члены группировок, специализирующихся на похищениях людей и вымогательстве.

"27 августа этого года оперативникам уголовного розыска поступила информация о планируемой встрече на территории одного из кафе в подмосковной Балашихе около 100 участников групп, которые, по имеющейся информации, занимаются совершением тяжких преступлений на территории Московского региона", - сообщает официальный сайт МВД РФ.

В спецоперации по задержанию бандитов приняли участие сотрудники главного управления уголовного розыска МВД РФ и управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области, а также бойцы СОБР "Булат".

В ходе рейда былизадержаны и доставлены в МУ МВД России "Балашихинское" 49 участников межнациональной организованной группы возрасте от 24 до 67 лет. "27 задержанных оказали активное сопротивление сотрудникам полиции", - подчеркнули в МВД.

При личном досмотре у 42-летнего уроженца ближнего зарубежья обнаружен и изъят пистолет Макарова и пять патронов к нему. Экспертиза показала, что изъятое оружие и боеприпасы являются пригодными для стрельбы.

По данным полиции, задержанные являются участниками "этнических организованных групп, предположительно занимающихся похищением людей, вымогательством денежных средств, разбойными нападениями и другими тяжкими преступлениями".

Уголовное дело возбуждено по ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

Подозреваемый в ношении пистолета заключен под стражу по решению суда.

Кроме того, за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ привлечены остальные участники организованной группы.

Шесть задержанных в ближайшее время будут экстрадированы, добавила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Следователи проверяют задержанных на причастность к различным преступлениям.

Добавим, в Москве продолжается расследование громкого уголовного дела о группировке вымогателей, которой руководил вор в законе Захарий Калашов, известный в криминальном мире как Шакро Молодой. 31 августа Московский городской суд признал законным продление его ареста. Калашов обвиняется в вымогательстве девяти миллионов рублей, а также подозревается в организации преступного сообщества, передает "Интерфакс".

Шакро Молодой был арестован в рамках расследования уголовного дела о стрельбе, произошедшей 14 декабря 2015 года на Рочдельской улице в Москве. В ходе перестрелки два человека погибли, а еще пятеро получили ранения.

По версии следователей, потерпевших застрелил бывший сотрудник КГБ СССР и РУБОП Эдуард Буданцев. Он и его группа поддержки, состоящая из других бывших силовиков, защищала интересы ресторатора Жанны Ким. У предпринимательницы люди из окружения Шакро Молодого требовали девять миллионов рублей, угрожая отнять бизнес.

Примечательно, что за перестрелкой двух "крыш" наблюдали сидевшие в автомобиле полицейские, которые, по версии следователей, прикрывали бандитов Шакро. Также Калашову "прислуживал" полковник из расформированного ГУБОП.

Следователи не исключают, что в преступное сообщество Шакро Молодого входили даже руководители СК РФ: начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Михаил Максименко, руководитель УСБ Александр Ламонов и заместитель главы ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров. Эти трое, как полагает следствие, получили от вора в законе Шакро Молодого около миллиона долларов за попытку развалить уголовное дело о вымогательстве, заведенное после перестрелки на Рочдельской.