Иск на 10 миллионов долларом жительница города Ричмонд в штате Вирджиния подала против компании Hampton Roads Transit и ее водителя
 
 
 
Иск на 10 миллионов долларом жительница города Ричмонд в штате Вирджиния подала против компании Hampton Roads Transit и ее водителя
content.answers.com

В США мать изнасилованной девочки намеревается взыскать крупную сумму с транспортной компании и водителя автобуса, которых она считает виновными в произошедшем.

Иск на 10 миллионов долларов жительница города Ричмонд в штате Вирджиния подала против компании Hampton Roads Transit и ее водителя, сообщает PilotOnLine.com. Согласно исковому заявлению, водитель насильно высадил девочку в местечке Оушенфронт, где ее позднее изнасиловали. Преступление было совершено в 2006 году.

Заявление матери пострадавшей было подано в окружной суд на минувшей неделе. Как утверждает сторона обвинения, водитель автобуса Коку Феди Чесапик подобрал на маршруте потерпевшую уже после 11 часов вечера, когда детям не положено появляться на улице. При этом водитель не стал связываться ни с диспетчерами, ни с полицией.

В результате этой беспечности со стороны Чесапика 13-летняя Джейн Доу была позднее изнасилована в заброшенном здании на 27-й улице. Насильником оказался некто Келвин Бойд, говорится в 12-страничном исковом заявлении.

В феврале 2007 года Бойд был приговорен к трехмесячному условному заключению. Мягкость приговора объясняется тем, что девочка не смогла свидетельствовать против подсудимого в суде и часть обвинений была снята. В настоящий момент педофил вновь разыскивается за сексуальные преступления.

"Все, что от него (водителя) требовалось - это позвонить", - говорит поверенный истца Джейсон Ропер. По его словам, Чесапик никак не отреагировал даже на то, что девочка была растрепана и одета в одну пижаму.

Правда, при этом Ропер оговорился, что единственное ограничение для детей в правилах пользования общественным транспортом касается их роста. Дети, садящиеся самостоятельно в общественный транспорт, должны быть не ниже метра высотой.

Трагедия случилась 23 сентября 2006 года, когда семейная ссора вынудила ребенка уйти из дома ее бабушки и дедушки в районе Литтл-Нек. Где-то между 00:10 и 00:30 Доу села в автобус. При этом она была одета в рубашку своего дедушки, которая ей была велика. А на ногах у подростка были тапочки-сникеры для тенниса.

Водитель бесплатно пустил ребенка в салон, но ни единым словом не обмолвился с выглядящей странно даже для дневного времени суток девочкой. Доу, которая раньше никогда не ездила на автобусах, полагала, что он покружит по городу и вернется в ту же точку. Однако маршрут закончился в 15-ти километрах от дома девочки, на далекой остановке возле побережья.

В 1:45 Чесапик высадил девочку невзирая на то, что шел дождь.

Бойд подошел к ребенку сразу после того, как Доу оказалась на улице. Он находился в автобусе уже тогда, когда девочка только садилась. Теперь он смог уговорить ребенка следовать за ним, чтобы спрятаться от дождя.

После изнасилования в заброшенном здании Доу смогла связаться со своими родственниками. Уже в больнице выяснилось, что насильник заразил ребенка герпесом.

Ропер полагает, что было достаточно возможностей, чтобы предотвратить трагедию.