В четверг суд Камбоджи вынес приговор мужчине, который оказывал медицинские услуги без лицензии
 
 
 
В четверг суд Камбоджи вынес приговор мужчине, который оказывал медицинские услуги без лицензии
Global Look Press

В четверг суд Камбоджи вынес приговор мужчине, который оказывал медицинские услуги без лицензии. Злоумышленник массово заражал пациентов вирусом иммунодефицита человека.

По решению суда 56-летний Йем Чрин проведет за решеткой 25 лет, сообщает Reuters.

Чрин оказывал медицинскую помощь в одном из населенных пунктов провинции Баттамбанг на северо-западе Камбоджи. В ходе следствия эскулап признался, что использовал "грязные" шприцы для повторных уколов. Однако он отрицал предположение, будто в его действиях был злой умысел, направленный на распространение вируса.

По данным властей, вспышка ВИЧ была зафиксирована 9 декабря 2014 года. Тревогу забили после того, как опасный вирус был найден у 74-летнего камбоджийца. Тогда местных жителей решили подвергнуть поголовной проверке. Общее число выявленных ВИЧ-инфицированных достигло 270 человек. Десять из пострадавших, в основном преклонного возраста, умерли от СПИДа. Самым молодым пострадавшим от преступной халатности медика исполнилось всего два года, самым старым - 80 лет.

Среди селян Йем Чрин пользовался большим уважением. Местные жители считали его искусным целителем.

Сначала Чрину грозил пожизненный срок за умышленное убийство, но потом обвинение смягчили. Действия врача серьезно осложнили борьбу с распространением СПИДа, которая ведется последние 15 лет. До этого болезнь распространялась практически беспрепятственно.

Западные эксперты считают, что одной из причин быстрого заражения людей является недостаточное финансирование системы здравоохранения. Из-за этого представители бедных слоев населения вынуждены обращаться к медикам, не имеющим лицензии. По информации Всемирного банка, в Камбодже на 100 тысяч жителей приходится 0,2 врача (как и в Афганистане).

В Мьянме ситуация в сфере здравоохранения не намного лучше - 0,4 врача на 100 тысяч человек, пишет The Guardian. Для сравнения, во Франции на такое же число жителей приходится в среднем 3,2 медицинского работника.