Тайская полиция арестовала в окрестностях курортного города Патайя двух жителей Красноярска, подозреваемых в России в совершении заказных убийств.

Предполагается, что 34-летний Олег Стяжков и 29-летний Антон Лавриненко являются членами одной из преступных группировок в России, передает агентство AP. Их задержали в аэропорту Патайи в тот момент, когда в Таиланде должен был приземлиться еще один самолет из России, в котором, возможно, должны были прилететь сообщники задержанных.

Бангкокская газета The Bangkok Post сообщила, что Стяжков и Лавриненко бежали из России в июне 1999 года после очередного совершенного ими преступления.

Сейчас арестованные находятся в полицейском участке провинции Чонбури, в 70 км южнее Бангкока. Несмотря на то, что между Таиландом и Россией не заключен договор об экстрадиции, их, скорее всего, по истечении срока законного пребывания в стране передадут российским правоохранительным органам.

Власти Таиланда с тревогой констатируют, что за последние годы число туристов с криминальным прошлым неуклонно растет. Особо отмечается, что тайские порядки устраивают преступников из России, Англии и Германии, которые чувствуют себя в Таиланде в полной безопасности.

Опасаясь распространения транснациональной преступности, Министерство иностранных дел Таиланда поддержало предложение Совета национальной безопасности пересмотреть либеральную политику в отношении безвизового въезда иностранцев в страну.