Убийца, днем 26 сентября в Киеве расстрелявший четверых охранников торгового центра после неудачной кражи, может оказаться связанным с российским неонацистским движением Александр Паринов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца, днем 26 сентября в Киеве расстрелявший четверых охранников торгового центра после неудачной кражи, может оказаться связанным с российским неонацистским движением
ГУМВД Украины по г. Киеву
 
 
 
Александр Паринов
commentario.ru
 
 
 
Александр Паринов
commentario.ru

Убийца, днем 26 сентября в Киеве расстрелявший четверых охранников торгового центра после неудачной кражи, может оказаться связанным с российским неонацистским движением. Ранее в украинской милиции и СМИ были представлены сразу несколько версий о личности преступника, впрочем они не противоречат новой информации.

Украинские правоохранительные органы проверяют версию, согласно которой убийцей может оказаться участник радикальной неонацистской группировки "Объединенные бригады-88" Александр Паринов - по некоторым данным, известный в праворадикальных кругах как Румын, сообщает "Газета.ru". Как отмечает издание, ультраправая группировка существовала с конца 1990-х годов, после чего ряд ее участников объединились для создания террористической организации, которая брала на себя ответственность за совершенные преступления под аббревиатурой БОРН ("Боевая организация русских националистов").

В России Паринов был объявлен в федеральный розыск еще в 2006 году по подозрению в убийстве антифашиста Александра Рюхина. Его же подозревали в причастности к убийству адвоката Станислава Маргелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По некоторым данным, после задержания за это убийство неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис ряд бывших членов "Объединенных бригад-88" совершили в качестве мести серию убийств. Позже некоторые из них скрывались на Украине, в частности, Алексей Коршунов, к которому Паринов, как предполагается, мог обращаться за помощью, будучи в той же стране.

Неонацист мог пойти на кражу, оставшись без денег и друзей

"После арестов большинства своих сообщников, а также гибели Коршунова (погиб в 2011 году при взрыве ручной гранаты, находившейся в поясной сумке) Паринов находился в сложном материальном положении, боясь выходить на контакт с кем-либо из тех, кто мог оказать ему материальную помощь. Возможно, это и вынудило его пойти на мелкую кражу", - предположил источник, близкий к следствию.

"Если это был Паринов, он вполне мог бы расправился с охранниками, испугавшись задержания сотрудниками милиции. Он осознавал, что по совокупности совершенных преступлений он в случае поимки может быть приговорен к длительному тюремному заключению или пожизненному лишению свободы", - пояснил источник, близкий к расследованию преступлений националистов.

Впрочем, официального подтверждения того, что правоохранительные органы РФ и Украины рассматривают Паринова в качестве возможного подозреваемого в расстреле охранников, пока нет.

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" неизвестный мужчина был задержан сотрудниками охраны по подозрению в краже. Система видеонаблюдения зафиксировала, как он присматривается к стенду с флэш-картами, а потом берет один из электронных носителей и прячет его в одежду. Туда же он спрятал носки и батарейки. Затем злоумышленник подходит к кассе с караваем хлеба и молоком, оплачивая только этот съедобный товар. На выходе из магазина преступника задержали и препроводили в комнату охраны, где буквально через минуту раздались выстрелы.

Перед этим охранники проводили беглый обыск задержанного. Фактически, они позволили подозреваемому самому достать из карманов содержимое и даже не встали со своих стульев, что подтверждает видеозапись.

Судя по всему, план расправиться с охранниками созрел в голове подозреваемого не сразу. Он дважды пытался выйти из комнаты охраны в различные двери, но оба раза был остановлен. Лишь после этого преступник схватился за пистолет калибра 9 миллиметров. жертвами вооруженного посетителя стали 31-летний Владимир Бурчак, 28-летний Дмитрий Марченко и 30-летний Александр Завадский. Один из погибших занимал пост начальника службы охраны "Каравана". Еще один охранник - 31-летний Павел Феденков - получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

Версии: отчаявшийся военный, российский оппозиционер, опытный киллер

Изначально в правоохранительных органах Украины сообщили, что подозреваемый уже установлен - это житель Киева 1986 года рождения. Правда, имя и фамилию в милиции не сообщали. Тут же было высказано предположение о том, что преступником может быть военнослужащий, оказавшийся в сложном материальном положении. На это указывало поведение убийцы: он явно умел обращаться с оружием, да и потом, скрываясь, вел себя, как прошедший спецподготовку человек.

Впрочем, вскоре в истории появился "русский след". Ряд источников, близких к следствию, сообщили, что похожего мужчину заметили на видеозаписях с российских оппозиционных митингов. А накануне украинские СМИ объявили, что убийца из "Каравана" - это опытный российский киллер, на счету которого 18 убийств.

До сих пор ни правоохранители, ни журналисты имени предполагаемого преступника не называли. В украинской милиции пока также не подтвердили информацию о том, что это убийство у преступника - не первое.