Банковский клерк потратил на попугаев 2 млн фунтов стерлингов, украденных у клиентов Служащий банка в Великобритании, который украл более 2 млн фунтов стерлингов у клиентов, названных судом уязвимыми, и потратил большую их часть для покупки редких птиц, приговорен накануне к 9 годам тюремного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банковский клерк потратил на попугаев 2 млн фунтов стерлингов, украденных у клиентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Служащий банка в Великобритании, который украл более 2 млн фунтов стерлингов у клиентов, названных судом уязвимыми, и потратил большую их часть для покупки редких птиц, приговорен накануне к 9 годам тюремного заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, злоумышленник потратил на покупку птиц и еду для них 700 тыс. фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com

Служащий банка в Великобритании, который украл более 2 млн фунтов стерлингов у клиентов, названных судом уязвимыми, и потратил большую их часть для покупки редких птиц, приговорен накануне к 9 годам тюремного заключения. 32-летний Ли Гардинер работал консультантом по вкладам отделения банка Lloyds TSB .

Когда обнаружились совершенные им кражи средств со счетов клиентов, Гардинер уже обладал крупнейшей в стране коллекцией попугаев, состоящей из более 100 птиц - какаду и ара, включая 30 редчайших видов, сообщает Daily Telegraph.

Среди птиц, приобретенных служащим банка, были: какаду по 25 тыс. стерлингов за пару, голубые и золотые ара, пальмовые какаду (20 тыс. за пару) и попугаи Пискет по 15 тысяч за пару. Коллекция Гардинера ко времени его ареста являлась второй крупнейшей в Европе. Клетки с птицами были размещены на 10 акрах земли его поместья в Хивере (графство Кент).

По данным следствия, злоумышленник потратил на покупку птиц и корм для них 700 тыс. фунтов стерлингов. Он также купил два Mercedes SLK, Porsche Boxster и Jaguar. Кроме того, скромный служащий банка приобрел четыре дома в графстве Кент.

Расследование установило, что жертвами корыстолюбивого Гардинера стали 38 клиентов, все они были одинокими, старыми или больными и владели ограниченным количеством средств. Именно из-за их немощности Гардинер получил право управлять их счетами.

Консультант по вкладам считал, что обкрадываемые им клиенты просто не заметят исчезновения средств. Его поймали только тогда, когда он перевел на счет своей подружки почти 1 миллион. Преступные деяния банковского клерка шокировали орнитологов Великобритании, среди которых он слыл честным и уважаемым человеком. Никто и не подозревал, что знаменитая коллекция куплена на ворованные деньги.