В убийстве школьника подозревается Андрей Андреевич Малышко 1995 года рождения
 
 
 
В убийстве школьника подозревается Андрей Андреевич Малышко 1995 года рождения
ГУ МВД России по Волгоградской области

Полиция Волгоградской области задержала подростка, подозреваемого в расправе над малолетним ребенком. Мальчик был убит на прогулке в первый учебный день.

17-летний Андрей М. был пойман сотрудниками ДПС во время патрулирования федеральной трассы М-6 "Каспий", сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Это произошло на 786 километре дороги.

"Полицейские увидели его (Андрея) идущим по федеральной трассе у города Михайловки и опознали подростка по ориентировке. Сам он не скрывал своего имени и сообщил, что идет к дяде в город Суровикино, хотя дорога вела в другом направлении", - рассказала официальный представитель ГУ МВД региона Светлана Смольянинова.

В ближайшее время подозреваемый будет доставлен в Волгоград.

Между тем, как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СК РФ по региону Наталья Куницкая, ранее этот подросток проходил подозреваемым по уголовному делу о насильственных действиях сексуального характера. Однако тогда Андрей М. избежал ответственности, так как не достиг 14-летнего возраста.

По ее словам, с 2007 года подозреваемый состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Подросток ушел от матери и по сути жил в гаражно-строительном кооперативе.

"По данным предварительного следствия, за день до трагедии местные мальчишки начали его дразнить и забросали камнями. В тот день он их не догнал. А на следующий, встретив одного из обидчиков, решил разобраться с ним ", - добавила Наталья Куницкая.

Расследование началось в 22:00 понедельника, когда в полицию обратился отец пропавшего 10-летнего школьника из поселка 2-ой километр Дзержинского района Волгограда. По его словам, мальчик ходил в школу на торжественную линейку и пришел домой рано. А в 13:00 четвероклассник пошел гулять и не вернулся.

"Незамедлительно весь отдел полиции был поднят по тревоге. Поиски школьника продолжались всю ночь", - говорилось в пресс-релизе ГУ МВД. Был проведен поквартирный обход, полицейские опрашивали всех знакомых и соседей потерпевшего. В расследовании участвовало около сотни сотрудников МВД.

В 7:00 вторника труп ребенка нашли специалисты-кинологи, осматривавшие пустырь вблизи поселкового гаражного кооператива. Тело лежало в подвальном помещении недостроенного гаражного бокса, пишет BFM.ru. По предварительной информации, мальчик был избит, а смерть наступила от травмы головы, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя областного главка МВД Антона Корнаухова.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Санкция этой статьи предусматривает пожизненное заключение, однако с учетом несовершеннолетия подозреваемого ему грозит 10-летний срок лишения свободы.