Каролину Джирасоль обвиняют в связях с влиятельным кланом Арена, которому она обещала оказывать поддержку в обмен на помощь в победе на выборах в 2008 году
 
 
 
Каролину Джирасоль обвиняют в связях с влиятельным кланом Арена, которому она обещала оказывать поддержку в обмен на помощь в победе на выборах в 2008 году
Global Look Press

В Италии полиция задержала уже бывшую градоначальницу Каролину Джирасоль, которую подозревают в коррупции и связях с калабрийской мафией ндрангетой. По версии следователей, высокопоставленная экс-чиновница еще в начале карьеры добивалась у мафиозного клана Арена поддержки на выборах, обещая гангстерам покровительство на посту мэра. Однако затем Джирасоль стала едва ли не первым в Италии градоначальником, объявившим войну калабрийской мафии.

Во вторник утром Каролина Джирасоль была помещена под домашний арест решением суда города Катандзаро. С 2008 по 2013 годы она была мэром в Изола-ди-Капо-Риццуто, пишет газета Il Fatto Quotidiano.

Вместе с отставной чиновницей были взяты под домашний арест ее муж Франко Пульезе, 11 членов мафии и сотрудник полиции, поддерживавший связь с 76-летним мафиозным боссом Николой Арена.

Каролину Джирасоль обвиняют в связях с влиятельным кланом Арена, которому она обещала оказывать поддержку в обмен на помощь в победе на выборах в 2008 году. Переговоры велись через Франко Пульезе, который заключил соглашение с детьми Николы Арена - Массимо и Паскуале Арена.

Как следует из материалов курьезного 500-страничного уголовного дела об "измене" чиновницы интересам мафии, клан Арена обеспечил кандидату в мэры как минимум 1350 голосов избирателей.

В качестве благодарности женщина-политик предоставила семейству Арена возможность пользоваться их земельными угодьями в 78 гектаров, которые были конфискованы властями в 2005 и 2007 годах.

Эти земли были засеяны фенхелем, а собранным в 2010 году урожаем распорядились Никола Арена и его приспешники.

Весной 2013 года Каролина Джирасоль пыталась переизбраться на пост мэра, но потерпела поражение.

После этого проигрыша был подожжен особняк Джирасоль, расположенный на берегу моря. В полиции предполагают, что такими образом мафия мстила экс-чиновнице за невыполненные обещания.

Примечательно, что на посту мэра бывшая преподавательница Каролина Джирасоль смогла заслужить репутацию бескомпромиссного борца с мафией. В 2010 году, когда жители Италии провели акции протеста против засилья преступных группировок, Каролина выступила с пламенной речью. В ней она призвала всеми силами сообща бороться с ндрангетой, пишет The Local. "Возможно, в конце концов мы одержим победу, но каждый из вас должен внести свою лепту", - обратилась Джирасоль к своим избирателям.

Фактически, она была одним из первых мэров, смело выступивших против калабрийской мафии, которая считается одной из самых опасных преступных организаций в мире. Эксперты полагают, что ндрангета является крупнейшим поставщиком кокаина из Латинской Америки в Европу.

При этом мафиозные структуры тесно связаны и с чиновниками. С 1995 по 2004 годы в Калабрии были распущены 28 городских советов по причине того, что в них проникли представители преступных группировок.

Клан Арена считается одной из наиболее сильных преступных группировок в Калабрии. Он активно участвует в криминальных войнах, причем стороны применяют в них даже тяжелое стрелковое вооружение. Например, 4 октября 2004 года было совершено покушение на мафиозного босса Кармине Арена. Киллеры, вооруженные гранатометом, уничтожили его вместе с бронированным автомобилем.

Позднее швейцарский оружейный барон Маурицио Бозетто сознался, что поставил из Югославии калабрийским кланам взрывчатку, а также сотни минометов, гранатометов и других единиц тяжелого стрелкового оружия. Только в одной партии контрабанды насчитывалось 30 гранатометов.