Геолога - консультанта музея в Челябинске приговорили к году условно за похищение фрагмента метеорита
 
 
 
Геолога - консультанта музея в Челябинске приговорили к году условно за похищение фрагмента метеорита
УФСБ по Челябинской области

Центральный районный суд Челябинска огласил приговор в отношении геолога - представителя Сибирского отделения Академии наук Сергея Колисниченко, обвиняемого в хищении осколка знаменитого Челябинского метеорита весом 2,5 килограмма. Как рассказала Znak.com старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, исследователь признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Колисниченко признан виновным в том, что под предлогом исследования получил от сотрудников челябинского краеведческого музея внушительный осколок метеорита и оставил его себе. Cтоимость осколка оценивается в полтора миллиона рублей. С заявлением о пропаже метеорита руководство музея обратилось в правоохранительные органы в 2017 году: по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Как уточнили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, фрагмент метеорита весом в 2,5 килограмма был обнаружен в коллекции геолога в его доме в селе Верхняя Санарка Пластовского района Челябинской области. По решению суда осколок будет возвращен в музей после вступления приговора в законную силу.

Геолог, еще будучи в статусе подозреваемого, говорил, что получил метеорит от сотрудников музея для изучения. Осколок он якобы собирался передать в Сибирское отделение Академии наук, но не успел. Первоначально он заявлял об абсурдности предъявленных ему обвинений, однако уже в суде он признал вину и раскаялся в содеянном. Сотрудники музея, подозревавшиеся в соучастии, остались в статусе свидетелей по делу, так как не знали ничего о намерениях геолога.

Напомним, метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года, около 7:10 по московскому времени. На высоте 30-50 километров космическое тело разрушилось в результате взрыва, а многочисленные фрагменты метеорита разбросало по территории в Челябинской области. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северной части Казахстана.

Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска. Сейчас они находятся в музеях региона. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла, некоторые здания оказались повреждены. Более 1,6 тысячи человек пострадали. Ущерб от падения метеорита оценили в миллиард рублей.