В темном подъезде обнаружена лужа ртути.
 
 
 
В темном подъезде обнаружена лужа ртути.
Архив НТВ

Рано утром житель Екатеринбурга по дороге на работу обнаружил в подъезде собственного дома ртутную лужу. Бдительный гражданин не поленился позвонить в милицию. Оттуда сигнал передали в службу Гражданской обороны. Почти весь день специалисты этого ведомства очищали здание от ядовитого металла. Всего было собрано семь килограммов ртути.

В последний раз большое количество разлитой ртути в Екатеринбурге нашли в начале этого лета и тоже в жилом доме. Тогда из-за двух килограммов опасного вещества пришлось очистить дом от жильцов. На этот раз специалисты ограничились эвакуацией жильцов лишь одной квартиры. Содержание паров ртути в других квартирах еще просто не успели измерить. И хотя специалисты считают, что угрозы здоровью людей нет, некоторые обитатели дома предпочли на время уехать или хотя бы детей отправить к родственникам.

Как всегда делается в таких случаях, по факту возбуждено уголовное дело. В милиции не исключают версию о теракте. Однако специалисты гражданской обороны считают, что произошла просто нелепая случайность. Как рассказал корреспонденту НТВ главный специалист ГО и ЧС Железнодорожного района Екатеринбурга Александр Галашин, ртуть в подъезде могли пролить случайно. По крайней мере, никакой разбитой емкости там не нашли. В этом подъезде уже несколько дней нет света и жильцы вынуждены были пробираться домой буквально на ощупь. Но и в этом случае следователям предстоит выяснить, кто и куда нес такое количество ядовитого металла.