Под Владимиром врач скорой помощи, решившая по пути к пациентке заправиться горючим на АЗС, получила 1,5 года ограничения свободы за смерть девочки
 
 
 
Под Владимиром врач скорой помощи, решившая по пути к пациентке заправиться горючим на АЗС, получила 1,5 года ограничения свободы за смерть девочки
Moscow-Live.ru

Во Владимирской области суд вынес приговор уже бывшему врачу-педиатру МУЗ "Муромская станция скорой медицинской помощи" Жанне Стрелковой, которая признана виновной в смерти малолетнего пациента. Карета скорой приехала с опозданием к больной девочке, поскольку эскулапы решили перед этим заехать на автозаправку.

Суд назначил Жанне Стрелковой наказание в виде 1,5 года ограничения свободы. Ей также запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение одного года, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 декабря 2015 года в 7:55 диспетчеру ГБУЗ ВО "Муромская станция скорой медицинской помощи" поступило сообщение от медицинского сотрудника Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком. Речь шла о трехлетней девочке по имени Марина, которая задыхалась.

"Экстренный вызов был передан педиатру Стрелковой, которая перед выездом к пациенту в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами, инструментарием, с учетом известных симптомов заболевания получить в комнате хранения ларнигоскопический и реанимационный наборы, а также переносную кислородную установку, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова", - говорится в пресс-релизе.

По факту доктор действовала в нарушение установленных правил, считают следователи.

"Узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, она не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку, в результате время прибытия к маленькому пациенту было превышено на 39 минут", - подчеркнули в управлении СК РФ.

В 8:54 педиатр прибыла в село Молотицы без кислородной станции и с неполным набором инструментария. Врач диагностировала у малышки стенозирующий ларингит, "неправильно выбрала тактику организационных мероприятий и недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка".

В нарушение Стандарта скорой медицинской помощи детям при обнаруженном заболевании и федеральных клинических рекомендаций, разработанных профессиональной ассоциацией детских врачей Союза педиатров России, Стрелкова не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции (интубации трахеи), показанной в подобных экстренных случаях.

Вместо этого педиатр приняла решение транспортировать девочку в "Детскую больницу округа Муром". В 9:32 по дороге в больницу Марина умерла в машине скорой медицинской помощи от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

Погибшая воспитывалась в полной благополучной многодетной семье, отметили в управлении СК РФ.

По результатам ведомственной проверки, проведенной департаментом здравоохранения администрации области на первоначальной стадии следствия, трое сотрудников ГБУЗ ВО "Муромская станция скорой медицинской помощи" были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также были приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием.

В конце 2016 года врач-педиатр Жанна Стрелкова уволилась из Муромской клиники. Ей инкриминировали ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей").

"Расследование смерти трехлетней Марины потребовало от следствия значительных усилий, учитывая, что ятрогенные преступления (когда смерть пациента вызвана ошибками врачей. - Прим. NEWSru.com) относятся к сложной категории дел", - добавили в следственном ведомстве.

Было опрошено свыше 20 свидетелей, проведены комплексная судебно-медицинская экспертиза, сравнительные теоретические и научные исследования, в том числе в институтах соседнего региона, "получены компетентные выводы трех медицинских экспертов, данные системы ГЛОНАСС с фиксацией маршрута движения автомашины скорой медицинской помощи".