Суд восточно-китайской провинции Цзянси предъявил бывшему заместителю провинциального комитета по экономике и торговле Хань Цзинчану обвинение в получении "огромных взяток", злоупотреблении служебным положением и "неспособности прояснить источник приобретения гигантской собственности". Об этом сообщает РИА "Новости".

Бывший госчиновник, как доказали следственные органы, получил прямую взятку в 400 тысяч юаней (более 48 тысяч долларов). Он не сумел объяснить происхождение своего счета в банке, на котором было 1,18 миллионов юаней (более 142 тысяч долларов), и не смог подтвердить законность приобретения собственности на 1,25 миллионов юаней (более 150 тысяч долларов). Хань Цзинчан исключен из КПК и снят со всех государственных постов.

По данным правоохранительных органов, одновременно суд вынес приговор еще одному чиновнику - Чжоу Сюэхуа, который обвинен в даче взяток должностным лицам провинции. Он приговорен к пожизненному тюремному заключению, лишен пожизненно всех политических прав за совершение четырех коррупционных преступлений. В частности, он давал взятки бывшему вице-губернатору провинции Ху Чанцину, который был расстрелян в прошлом году за получение взяток.