Создав банду, предприимчивый народный избранник вместе с сообщником похищал скот, после чего убивал животных и сбывал полученное мясо на рынке
 
 
 
Создав банду, предприимчивый народный избранник вместе с сообщником похищал скот, после чего убивал животных и сбывал полученное мясо на рынке
Архив NEWSru.com

Суд в Тюменской области приступает к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Тобольской районной думы. Создав банду, предприимчивый народный избранник вместе с сообщником похищал скот, после чего убивал животных и сбывал полученное мясо на рынке.

На скамье подсудимых за кражу домашнего скота оказались 52-летний тобольский политик Азат Байнашев и 46-летний Анас Галеев, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов дела, депутат районной думы и по совместительству бизнесмен Азат Байнашев занимался закупкой и продажей мяса. В августе 2010 года он вместе со своим знакомым Анасом Галеевым стал похищать домашний скот.

"Злоумышленники на машине подъезжали к табуну с лошадьми или коровами, которые паслись на полях. После этого депутат хлебом и овсом приманивал одно из животных ближе к автомобилю и вместе с Галеевым его забивал", - пояснили в надзорном ведомстве. Туша лошади или коровы грузилась в машину и "продавалась на мясо местным жителям".

В октябре 2010 года один из жителей Вагайского района случайно увидел, как Байнашев и Галеев уводят его коня, и сообщил об этом в милицию. После этого депутата-коммерсанта и его сообщника задержали. Всего с августа по октябрь 2010 года Байнашев и Галеев похитили 20 животных. Суммарный ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 600 тысяч рублей.

Вороватому народному избраннику и его подельнику предъявлены обвинения по пунктам "а", "в" части 2 статьи 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и по части 3 статьи 30, пунктам "а", "в" части 2 статьи (покушение на кражу) УК РФ. Преступникам грозит до пяти лет заключения. Оба находятся под подпиской о невыезде.