Во Франции задержаны трое россиян, подозреваемых в отмывании денег В общей сложности, по данным следствия, речь идет о сумме порядка 15 млн евро, укрытых от налогообложения и незаконно вывезенных за пределы России.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции задержаны трое россиян, подозреваемых в отмывании денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
В общей сложности, по данным следствия, речь идет о сумме порядка 15 млн евро, укрытых от налогообложения и незаконно вывезенных за пределы России.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссылаясь на источники, близкие к следствию, газета отмечает, что подозреваемые ездили на шикарных автомобилях и располагали недвижимостью на Лазурном берегу Франции, в Париже и столичном регионе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России против задержанных также возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Во Франции задержаны трое россиян и сотрудничавший с ними французский адвокат, подозреваемые в отмывании денег. Как сообщила газета Le Parisien, речь идет о руководителе российской металлургической компании, профессиональном посреднике и их секретарше.

Как обычно в делах такого рода, фамилии газета не указывает, а называет лишь имена, возможно, вымышленные: Илья, Александр и Карина. Подобная сдержанность объясняется, с одной стороны, интересами следствия, а с другой стороны - строгостью местного законодательства в части наказания за диффамацию.

В общей сложности, по данным следствия, речь идет о сумме порядка 15 млн евро, укрытых от налогообложения и незаконно вывезенных за пределы России.

Ссылаясь на источники, близкие к следствию, газета отмечает, что подозреваемые ездили на шикарных автомобилях и располагали недвижимостью на Лазурном берегу Франции, в Париже и столичном регионе.

Учитывая серьезность дела, сообщает газета, Илья и Александр взяты под стражу, а Карина и французский адвокат, чье имя не сообщается, оставлены на свободе под юридическим контролем. На принадлежавшее подозреваемым имущество наложен арест.

Расследование дела, сообщила газета, отдел по борьбе с финансово-экономическими преступлениями полиции Ниццы начал летом 2002 года. Успех операции обеспечило "тесное сотрудничество с российскими спецслужбами", прежде всего, с Федеральной службой налоговой полиции. "Мы снимаем шляпу перед российскими коллегами, поскольку подозреваемые очень могущественны и всячески пытались затормозить расследование", - передает Le Parisien слова одного из источников во французских правоохранительных органах.

Кроме того, добавила газета, в России против задержанных также возбуждено уголовное дело. По утверждению издания, схема отмывания денег была "классической". Возглавив в 90-е годы металлургическую компанию, Илья ввел в действие систему двойной бухгалтерии. Утаенные от налогообложения деньги переводились на счет компании, созданной в США Александром, который, по замечанию La Parisien, возможно, причастен и к другим сделкам подобного рода. Затем эти средства через офшорные счета в разных странах перекачивались во Францию, где на них приобреталась недвижимость.

Первый реальный успех в борьбе отмывания сомнительных капиталов российского происхождения, подчеркивает газета, позволяет надеяться, что "скоро падут и другие бастионы". По данным газеты, в настоящее время в Париже и на юге Франции расследуется около 10 дел, в которых замешаны многие видные персонажи, в том числе предприниматель Борис Березовский.