В Москве найден склад фашистской литературы.
 
 
 
В Москве найден склад фашистской литературы.
Архив НТВ

В пятницу на юго-западе Москвы правоохранительные органы обнаружили подпольный склад, на котором хранилось огромное количество литературы фашистского и расистского содержания. Склад-магазин находился на задворках рынка, расположенного у метро "Теплый стан".

Попасть в помещение склада милиционеры смогли, только сыграв роль покупателей. Бритоголовые хозяева опасались не зря: на складе оперативники обнаружили огромное количество запрещенных, откровенно фашистских книг и журналов. Несколько полок были завалены кассетами с нацистскими маршами и речами вождей Третьего рейха. Распоряжался на складе главный редактор журнала "Русский хозяин" Александр Черенков.

Как рассказал корреспонденту НТВ подполковник милиции Александр Бочков, у охранников заведения был изъят газовый револьвер, охотничий карабин "Сайга" и фермерское ружье 20-го калибра. Все оружие принадлежало владельцу подпольного магазина, а у сторожа не имелось на пользование им никаких разрешительных документов. На складе обнаружено большое количество литературы либо без выходных данных, либо с подложными данными. По этому факту должна быть проведена проверка совместно с министерством печати.

По мнению Александра Бочкова, есть основания для привлечения хозяев подпольного заведения к административной ответственности за нарушение законодательства о СМИ, а также и к уголовной ответственности по 282-й статье Уголовного кодекса.