В Курской области сотни заключенных вскрыли себе вены, требуя отставки нового начальника колонии
 
 
 
В Курской области сотни заключенных вскрыли себе вены, требуя отставки нового начальника колонии
gulagu.net

Массовый случай неповиновения осужденных произошел в исправительной колонии № 3 города Льгова Курской области. Там несколько сотен человек совершили попытку самоубийства в знак протеста против назначения нового руководства.

Заключенные требуют отставки начальника колонии Юрия Бушина, который был повторно назначен на этот пост в марте 2012 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря курского управления ФСИН Николая Цыбульского.

В марте осужденные ИК-3 уже объявляли голодовку по тому же поводу. Она продлилась около суток.

Известно, что Юрий Бушин является одиозной личностью для заключенных. В 2005 году он покинул пост начальника колонии после бунта. Тогда летом около 800 осужденных отказались от еды и более 300 вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии.

По данным правозащитного сайта "ГУЛагу - Нет", Юрий Бушин прославился как сторонник жестоких методов обращения с заключенными. Он неоднократно заводил в колонию бойцов спецназа, чтобы те отрабатывали на осужденных приемы.

В итоге Юрий Бушин был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения № 8. Также были уволены двое подчиненных Юрия Бушина, а в ходе проверки подтвердились факты избиения заключенных и были заведены уголовные дела.

Однако 5 марта 2012 года Бушин снова был назначен начальником ИК-3.

По словам заключенных, Юрий Бушин зашел в барак и сразу заявил им, что он "их, уродов, всех имеет". Заключенные также говорят, что им угрожают избиениями и сексуальным насилием.

По информации Николая Цыбульского, с осужденными встречались сотрудники прокуратуры, руководство управления ФСИН, а также председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания в Курской области Юрий Бутков. "Они сообщили, что осужденные требуют, чтобы Бушин покинул свой пост, но требования свои никакими аргументами не подкрепляют", - сказал представитель пенитенциарного ведомства.

Руководитель курского управления ФСИН Владимир Михайлов сообщил родственникам осужденных, что в связи с инцидентом в учреждении будет проведена проверка. Ведомство пока не располагает информацией о точном количестве осужденных, причинивших себе увечья. Однако, по словам Николая Цыбульского, в акции протеста участвует точно не вся колония, в которой содержится больше тысячи человек.

"По предварительной информации, речь идет о десятках, а не о сотнях осужденных", - сказал Николай Цыбульский. Правда, позднее в управлении ФСИН все-таки признали, что вены порезали 120 человек.

Между тем, правозащитники и родственники осужденных приводят совсем иные цифры. По их сведениям, в бунте приняли участие от 700 до 1,3 тысячи человек, сообщает Life News.

Как сообщила представитель родительского комитета осужденных ИК-3 Валентина Коротеева, четырех человек вывезли за пределы колонии в тяжелом состоянии и отправили в больницу.

"Они вывешивают из окон окровавленные простыни и кричат, чтобы их не бросали. Смотреть на это, конечно, страшно. Сейчас у колонии собралось около 150 родственников", - сказала Валентина Коротеева.

Николай Цыбульский опроверг информацию о госпитализации. По его словам, всем нуждающимся просто выдаются бинты для перевязок. "В более серьезной медицинской помощи никто из них не нуждается", - сказал представитель ФСИН.

Он также добавил, что у колонии, по его информации, сейчас находятся не 150, а около 40 родственников осужденных.

Так или иначе, но подступы к колонии перекрыты ОМОНом. "Начальник 2 дня назад дал добро на ввод спецназа, - прокомментировал ситуацию глава правозащитной организации "Гулагу нет" Владимир Осечкин.

В настоящий момент родные осужденных пытаются создать оцепление, чтобы не пустить в ИК-3 машины спецназа.