В течение двух с лишним лет злоумышленник получал отчисления за своего отца, смерть которого он скрыл от чиновников. Ущерб составил сотни тысяч рублей. Суд назначил аферисту наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно
 
 
 
В течение двух с лишним лет злоумышленник получал отчисления за своего отца, смерть которого он скрыл от чиновников. Ущерб составил сотни тысяч рублей. Суд назначил аферисту наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно
Moscow-Live.ru

Промышленновский районный суд Кемеровской области вынес приговор мужчине, который уличен в мошенничестве с пенсионными выплатами. В течение двух с лишним лет злоумышленник получал отчисления за своего отца, смерть которого он скрыл от чиновников. Ущерб составил сотни тысяч рублей.

Суд назначил аферисту наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Также суд удовлетворил исковые требования в пользу Топкинского почтамта и взыскал с осужденного 731 тысячу рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, с июля 2014 года по февраль 2017 года житель поселка Промышленного "ежемесячно получал пенсию по старости и иные компенсационные выплаты, назначенные его отцу". Также злоумышленник получал выплату за уход за нетрудоспособным гражданином.

Между тем установлено, что еще в июне 2014 года 87-летний отец осужденного скончался. Однако сын пенсионера "не поставил в известность работников почтамта о смерти и продолжил получать пенсию". Он предъявлял паспорт отца и обманным путем брал деньги.

Лишь в 2017 году обман раскрылся. К тому времени сумма ущерба достигла 734 тысяч рублей.

В ноябре суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). Ему грозило наказание в виде шести лет лишения свободы.

На Колыме женщина получала пенсию умершей матери

Похожее уголовное дело было возбуждено и в Магаданской области, о чем в середине ноября сообщали сотрудники СК РФ. По их данным, 44-летняя жительница поселка Талая Хасынского городского округа скрыла факт смерти матери, после чего незаконно получила за 1,5 года более 450 тысяч рублей из Пенсионного фонда.

11 октября 2017 года в поселке Талая в связи с проведением аварийных работ системы водоотведения по месту жительства было обнаружено тело пожилой женщины. Случайная находка и позволила раскрыть преступление.

Следователи выяснили, что еще в марте 2016 года дочь пенсионерки обнаружила ее мертвой в квартире. Однако о смерти матери женщина решила никому не сообщать, в том числе в правоохранительные органы и социальные учреждения.

"Имея нотариально оформленную доверенность от мамы на получение пенсии, подозреваемая на протяжении полутора лет скрывала факт ее смерти, однако ежемесячно получала за нее страховую пенсию в почтовом отделении поселка", - писало информагентство MagadanMedia.ru.

Всего женщина похитила деньги управления Пенсионного фонда России в Магадане на сумму свыше 467 тысяч рублей.

Подозреваемой инкриминировали ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере").