В Приморском крае милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении и изнасиловании женщины, которая работает водителем такси
 
 
 
В Приморском крае милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении и изнасиловании женщины, которая работает водителем такси
Архив NEWSru.com

В Приморском крае милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении и изнасиловании женщины, которая работает водителем такси.

В ближайшее время 22-летнему жителю села Некруглово будет предъявлено обвинение, сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при краевой прокуратуре Аврору Римскую.

По данным расследования, преступление было совершено рано утром 3 мая на территории Михайловского района Приморского края. Тогда злоумышленник проводил время в одном из баров Уссурийска, а затем вызвал такси. Водителем приехавшей по вызову пьяного клиента машины оказалась 37-летняя женщина.

В пути, проезжая безлюдное поле, молодой человек достал нож и напал на женщину-шофера. Угрожая ей лезвием, он заставил остановить автомобиль, после чего подавил волю женщины к сопротивлению и совершил изнасилование. Затем злоумышленник потребовал выдать ему все имеющиеся ценные вещи и деньги. Однако женщине удалось вырваться и обратиться за помощью к жителям ближайшей деревни, которые сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Сотрудники Следственного комитета действовали незамедлительно, утверждает Аврора Римская. По данному факту было возбуждено уголовное дело, сформирована следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных работников СКП РФ и уголовного розыска. Грамотно спланированные первоначальные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия позволили в тот же день вычислить преступника и задержать его по горячим следам. В тот же день насильник был допрошен. В настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу.

Установлено, что после бегства потерпевшей злоумышленник скрылся с места преступления на брошенной автомашине такси, однако ему не удалось далеко уехать, так как он не справился с управлением и съехал с дороги в кювет.

Задержанному инкриминируют п."б" ч.2 ст.131 (изнасилование), ч.2 ст.162 (разбой), ч.1 ст.166 (угон) УК РФ. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что женщины-водители часто становятся целью грабителей и насильников, которым достаточно "замаскироваться" под клиента. Так, за последний месяц с небольшим в одном Воронеже зафиксировано два случая нападений на "женское такси". В обоих эпизодах ездить на такси бесплатно захотели исключительно молодые мужчины, сообщает 36on.ru со ссылкой на ГУВД Воронежской области.

В середине апреля 27-летний злоумышленник вызвал машину "женского такси" на улицу Новосибирскую. Но как только водитель стала говорить по рации диспетчеру, куда идет автомобиль, пассажир приставил женщине нож к горлу и потребовал завести двигатель и "не дергаться". Первое требование таксистка выполнила, однако она не стала покорно везти преступника: схватившись за лезвие рукой, женщина оттолкнула нож и выпрыгнула из машины.

Пассажир забрался на водительское место и нажал на педаль газа. Тем временем женщина с глубокой резаной раной смогла вызвать милицию.

Угонщик долго не проехал на украденном авто и бросил машину через квартал, при этом оставил на заднем сиденье важную улику в виде бутылки из-под портвейна. К несчастью для разбойника, в микрорайоне был только один круглосуточный магазин, где можно было купить такой портвейн. Милиция оперативно опросила продавцов и выяснила, что в тот вечер крепленое вино этой марки брал только один покупатель и - что совсем облегчило работу следователей - продавщица знала этого человека. Оказалось, что молодой человек раньше работал охранником в том же магазине.

Преступника нашли на следующее утро, причем он не стал отпираться и признал, что вызвал "женское такси" специально, чтобы бесплатно доехать до друзей, так как очень торопился на встречу.

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 4 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

Предыдущий случай произошел в конце марта: тогда двое разговорчивых пассажиров, угрожая ножом, отобрали у таксистки деньги, украшения и сотовый телефон.