Проведенные исследования свидетельствуют, что "коза ностра" продолжает оставаться очень закрытой структурой и действует в строго ограниченном регионе, а "ндрангета" (калабрийская мафия), между тем, расширяет свое влияние в мире Криминальные структуры действуют все более нагло, они все более уверены в своей власти. В Вибо Валентино стрельба по представителям местных властей превратилась в повседневную практику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведенные исследования свидетельствуют, что "коза ностра" продолжает оставаться очень закрытой структурой и действует в строго ограниченном регионе, а "ндрангета" (калабрийская мафия), между тем, расширяет свое влияние в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Криминальные структуры действуют все более нагло, они все более уверены в своей власти. В Вибо Валентино стрельба по представителям местных властей превратилась в повседневную практику
Euronews
 
 
 
Швейцарский гражданин и торговец оружием, Бозетто заявил, что поставил калабрийским кланам, действующим в Ломбардии, сотни единиц "тяжелого" оружия, минометы, гранатометы и взрывчатку из бывшей Югославии
Архив NEWSru.com

Проведенные исследования свидетельствуют, что "коза ностра" продолжает оставаться очень закрытой структурой и действует в строго ограниченном регионе, а "ндрангета" (калабрийская мафия), между тем, расширяет свое влияние в мире. Следователь Винченцо Макри считает: здесь доминирует чувство безнаказанности, чего никогда раньше не было. А следственные и судебные органы располагают слишком малыми средствами.

Газета Corriere della Sera, перевод из которой публикует сайт Inopressa.ru, предлагает ознакомиться с документом, составленным еще в апреле 2003 года. Но он чрезвычайно важен, поскольку свидетельствует об окончательном переходе власти.

Речь идет о расшифровке телефонного разговора, в ходе которого босс "коза ностры" обращается к своему коллеге из "ндрангеты". Сицилиец говорит с большим уважением и спрашивает о новых инструкциях. Ему отвечают, что обо всем позаботятся они, калабрийцы: прибытие партии наркотиков, их продажа в Италии и за рубежом. Именно они будут отдавать распоряжения коллегам-мафиози, низвергнутым до уровня простой рабочей силы в сфере логистики.

В одном из последних докладов следователей говорится, что "наряду с русской мафией "ндрангета" - самая важная преступная организация транснационального характера". "В Италии осуществляется все более агрессивная захватническая политика, результат гегемонии на территории страны, что позволяет преступным элементам проникать в экономические структуры и государственные институты", - отмечается в докладе.

Это означает, что калабрийские коски (организованные преступные группы мафиозного типа) имеют своих людей внутри колумбийских картелей, наводняющих мир кокаином. Но они представлены и в местных структурах власти. С 1995 по 2004 годы в Калабрии было распущено 28 коммунальных советов по той причине, что в них проникли представители мафии, так, только в Реджио Калабрия пришлось распустить 16 местных советов.

В арсенале "ндрангеты" насчитывается до 30 базук. Об этом сообщил чуть меньше месяца назад Маурицио Бозетто, решивший пойти на сотрудничество с правосудием. Поэтому ничего странного нет в том, что при нападении на бронированный автомобиль мафиозного босса Кармине Арену использовали базуку. Также нет ничего странного в минуте молчания, которой почтила память мафиози местная футбольная команда перед началом матча.

Швейцарский гражданин и торговец оружием, Бозетто заявил, что поставил калабрийским кланам, действующим в Ломбардии, сотни единиц "тяжелого" оружия, минометы, гранатометы и взрывчатку из бывшей Югославии. В последней партии было 30 базук, 3 экземпляра остались в Милане, в распоряжении преступных группировок. Следователи из квестуры в Кротоне не сомневаются в достоверности этой информации. Арена был убит из базуки, доставленной по этому "каналу".

Сотрудник Национального управления по борьбе с мафией Винченцо Макри в своем докладе утверждает: "На Сицилии действует мафия и антимафия. В Калабрии есть "ндрангета" и есть серая зона. На этой территории появилось ощущение безнаказанности, чего никогда раньше не было. Прокуратуры маленькие, средства в их распоряжении - незначительные. Лучшие следователи подвергаются запугиванию при всеобщем молчании, они вынуждены покидать Калабрию".

То, что происходит в Кротоне, нельзя назвать в полной мере файдой (вражда между родами или группами). Это мафиозная война между "историческими" косками "Арена" и "Драгоне", с одной стороны, и "Гранде-Араки" - с другой. "Гранде-Араки" стремится захватить новое пространство и войти в "большой" бизнес, торговлю наркотиками, из тюрьмы преступниками руководит, как подозревают следователи, босс Николино Гранде-Араки, арестованный год назад.

Криминальные структуры действуют все более нагло, они все более уверены в своей власти. В Вибо Валентино стрельба по представителям местных властей превратилась в повседневную практику. Сожженные автомобили и стрельба в воздух используются как предупреждения.

Предпринимаются и попытки физического устранения чиновников. Так, в июле 2004 года трем чиновникам коммун провинции удалось избежать покушений. Операции проводились по сходному плану. Две группы стрелков открывали огонь по автомобилю, в котором обычно ездила жертва. Докладчик подытожил, что ситуация в Калабрии не вызывает оптимизма. Нельзя согласиться с идеей, что речь идет о криминальном явлении, которое является составляющей общества. С этим феноменом нельзя мириться, однако делать это приходится.