"Авторитет", организовавший убийство киевского бизнесмена и двух милиционеров, прячется в России
 
 
 
"Авторитет", организовавший убийство киевского бизнесмена и двух милиционеров, прячется в России
Телеканал СТБ

Правоохранительные органы Украины вышли на след заказчика громкого убийства одного из столичных коммерсантов. На днях его расстреляли в торговом центре вместе с двумя телохранителями из числа милиционеров.

В считанные дни украинские милиционеры поймали обоих киллеров, которые стали непосредственными исполнителями преступления, сообщает Ukrinform со ссылкой на министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Второй предполагаемый убийца - Давид Левин - был задержан в воскресенье на территории Черняховского района Житомирской области, сообщает "Росбалт". Вместе с ним была схвачена и его сожительница, которая принимала участие в подготовке преступления и уже поделилась со следователями ценной информацией.

"Она уже дала исчерпывающие показания, как готовилось преступление, кто разрабатывал план и кто был исполнителем", - сказал Ю. Луценко.

Добавим, что первый киллер был задержан еще раньше, однако перед тем он получил ранение и вскоре скончался в больнице, сообщает "Версии.com". Оба наемных убийцы - армянской национальности, а у второго задержанного найден паспорт гражданина России.

Изъятые вещественные доказательства и полученная оперативниками информация свидетельствуют, что заказчиком преступления мог быть гражданин Российской Федерации, известный в криминальных кругах "вор в законе" по прозвищу Мераб. Мотивом убийства директора мебельного торгового центра "4 room" Шабаба Алояна стали так называемые "бизнес-разборки", считает министр. В частности, Мераб вымогал у убитого каммерсанта 20 миллионов долларов.

В настоящее время группа сотрудников УБОП МВД Украины уже выехала в Россию для получения информации о криминальном авторитете Мерабе и его роли в совершении этого преступления.

Кроме того, министр Луценко сообщил, что во время перестрелки пострадал еще один гражданин - прохожий, житель Макаровского района Киевской области. Он находился в то время на месте инцидента и был госпитализирован с огнестрельным ранением.

"Разговоры о бездеятельности милиции и возвращении призрака 1990-х не имеют под собою никаких оснований", - заключил министр.

Покушение на директора ТЦ "4 room", расположенного на окружной дороге Киева, было совершено 2 октября. В результате стрельбы коммерсант получил тяжелые огнестрельные ранения и умер в больнице. Два охранника директора - сотрудники спецподразделения "Титан" Государственной службы охраны МВД Украины - погибли на месте.

Нападавшие скрылись на двух автомобилях. Один из них попал в ДТП и был схвачен. Тогда же выяснилось, что один из погибших милиционеров успел ранить киллера ответным огнем. С тремя пулевыми ранениями наемного убийцу отправили в больницу, где он и скончался в минувшую субботу.

Убитый Шабаб Алоян был активистом курдской громады (общественного движения курдов).