В Бурятии убили и сожгли 25-летнюю девушку, продававшую свою иномарку
 
 
 
В Бурятии убили и сожгли 25-летнюю девушку, продававшую свою иномарку
Moscow-Live.ru

В республике Бурятия раскрыто жестокое убийство молодой женщины, которая решила продать свой внедорожник. С потерпевшей расправился ее помощник, решивший не отдавать деньги после заключения сделки. А после убийства труп девушки сожгли.

К настоящему времени полиция уже задержала организатора убийства и его сообщника. Оба молодых человека дали признательные показания. Они также рассказали, где спрятали орудие преступления и окровавленные вещи. Сейчас решается вопрос об аресте подследственных, сообщает официальный сайт СК РФ.

Расследование началось после того, как утром 3 декабря 2013 года в лесном массиве на окраине города Улан-Удэ были обнаружены обгоревшие останки девушки. Тело было брошено на расстоянии километра от поселка Забайкальский.

По факту обнаружения останков следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Вскоре удалось установить личность погибшей. По версии следователей, в начале декабря 2013 года 25-летняя жительница Бурятии приобрела в Иркутске автомобиль марки Nissan X-Trail, который собиралась перепродать в Улан-Удэ. За помощью она обратилась к своему 27-летнему знакомому.

"Помощник обменял машину на более дешевую и при обмене получил доплату в сумме 100 тысяч рублей, - говорится в пресс-релизе СК РФ. - Однако, не пожелав отдавать деньги, он вместе со своим приятелем, решил убить девушку".

2 декабря ночью злоумышленники, предварительно подготовив орудие преступления и канистру с бензином, обманом увезли автолюбительницу в лесной массив, расположенный возле поселка Забайкальский. Там жертву вывели из машины и нанесли ей несколько ударов по голове железным прутом. Тело женщины преступники положили в багажник, проехали дальше в лес и сожгли.

Прут и окровавленный коврик из багажника они выкинули на обратном пути, возле ТЦ "Два кита".

Добавим, что аналогичное убийство с поджогом трупа, совершенное из желания завладеть чужим автомобилем, раскрыто и в Прикамье.

В Пермском крае убили и сожгли таксиста

Уголовное дело возбуждено в отношении мужчины 1994 года рождения. Ему грозит 15 лет заключения по статье 105 УК РФ (убийство).

Расследование началось после того, как 3 декабря в одну из пожарных частей города Березники поступило сообщение о горящем автомобиле. Машина без номерных знаков полыхала в лесу на окраине города, в полукилометре от Ереминской улицы. После того, как огонь потушили, в автомобиле нашли обугленное тело неизвестного мужчины с перерезанным горлом.

Следователи по номерам автомобильных агрегатов установили личность погибшего, которым оказался 21-летний житель Усолья, занимавшийся частным извозом. В тот день он уехал на вызов и пропал, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

На поиски и задержание подозреваемого ушли сутки. На допросе вероятный убийца рассказал, что хотел завладеть машиной, для чего и вызвал такси, попросив отвезти его в поселок Чкалово.

В дороге пассажир несколько раз ударил водителя ножом. Затем злоумышленник спрятал труп зарезанного таксиста в багажник, а сам приехал на похищенной легковушке в гараж. Позднее мужчина, чтобы скрыть следы преступления, выехал за город и поджег машину вместе с телом.