ВСЕ ФОТО

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Еврейской автономной области, были арестованы трое работников Главного управления по исполнению наказаний (ГУИН), занимавшихся торговлей оружием. У задержанных изъято более четырех с половиной тысяч патронов калибра 7,62, 72 гранаты Ф-1 и 111 запалов к ним.

Торговцы оружием служили по контракту в батальоне охраны в одной из исправительных колоний области. Самому старшему из арестованных - 28 лет, младшему √ 21. Сейчас все трое заключены под стражу. Вероятнее всего, после суда они снова попадут в одну из местных колоний, только теперь уже в качестве осужденных.

По данным следствия, боеприпасы были выкопаны на территории бывших военных хранилищ в районе поселка Бира. Судя по всему, при ликвидации складов военные пытались раздавить цинковые упаковки с боеприпасами, положив их под гусеницы движущегося танка. Ящики с патронами смялись, оставив большую часть своего содержимого неповрежденным.

Брошенные после расформирования военные городки и склады остаются источником повышенной опасности. Не утилизированные должным образом боеприпасы становятся объектом преступного бизнеса. Как правило, торговлей боеприпасами занимаются либо военнослужащие, либо те люди, которые по службе имеют доступ к действующим и законсервированным военным складам.