Сотрудники Федерального бюро расследований США арестовали главаря клана Гамбино. Ему предъявлены обвинения в убийствах и наркоторговле Во вторник сотрудники американских спецслужб штата Нью-Йорк арестовали главаря мафиозного клана Гамбино Джона Готти, также носящего кличку Юниор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Федерального бюро расследований США арестовали главаря клана Гамбино. Ему предъявлены обвинения в убийствах и наркоторговле
Вести
 
 
 
Во вторник сотрудники американских спецслужб штата Нью-Йорк арестовали главаря мафиозного клана Гамбино Джона Готти, также носящего кличку Юниор
Вести
 
 
 
44-летнему мафиози предъявлены обвинения в торговле кокаином и организации трех убийств, совершенных в Нью-Йорке около 20 лет назад
Вести

Сотрудники Федерального бюро расследований США арестовали главаря клана Гамбино. Ему предъявлены обвинения в убийствах и наркоторговле.

Во вторник сотрудники американских спецслужб штата Нью-Йорк арестовали главаря мафиозного клана Гамбино Джона Готти, также носящего кличку Юниор. 44-летнему мафиози предъявлены обвинения в торговле кокаином и организации трех убийств, совершенных в Нью-Йорке около 20 лет назад, пишет газета The Guardian.

Операция по задержанию босса гангстеров, завершившаяся полным успехом, проводилась в его доме, расположенном в нью-йоркском районе Лонг-Айленд.

По данным следствия, клан Гамбино использовал стрелковое и холодное оружие для избиений и убийств с целью устрашения.

В торговле кокаином Готти обвиняет полиция города Тампа (штат Флорида). По данным правоохранительных органов, мафиози сбыл 5 килограмм зелья. А убийства, к которым причастен главарь клана Гамбино, совершались в период с 1988 по 1991 год.

Кроме самого Готти, фигурантами этого дела являются еще пять человек. Среди них есть и Рональд Труккио по прозвищу Однорукий Ронни, который уже получил один пожизненный срок. Другим соучастником наркоторговли считается Джон Элайт, задержанный в Бразилии.

Добавим, что в 1999-2005 годах Юниор уже отбывал наказание за вымогательство. А практически сразу после своего освобождения мафиози вновь предстал перед судом. На этот раз его обвинили в нападении на основателя добровольческой организации охраны правопорядка Guardian Angels (Ангелы-Хранители) - журналиста Кёртиса Сильву.

Однако все три попытки привлечь Готти к ответственности закончились полным фиаско и обвинения были сняты.

В ноябре 2007 года государственное обвинение вновь попробовало засадить Юниора за решетку. На этот раз босса клана Гамбино подозревали в уходе от уплаты налогов. В ответ Готти сам подал иск против прокуратуры, обвиняя ее в том, что те подвергают членов его семьи опасности. Мафиози также утверждал, что отошел от криминальной деятельности.

Адвокат арестованного Чарльз Карнези говорит, что его подзащитный угнетен постоянными судебными преследованиями. С 2005 года он пережил уже три судебных процесса, и всякий раз присяжные не могли прийти к единому мнению.

История Готти показывает, что в современной Америке некогда могущественные кланы гангстеров переживают не лучшие времена. Между тем, в середине XX века их влияние в финансовой среде даже превосходило роль такой крупной корпорации, как US Steel.

Семья Гамбино считалась одним из пяти мафиозных кланов, или так называемых боргатас, которые контролировали весь Нью-Йорк. Ее конкурентами были кланы Бонанно, Коломбо, Геновезе и Луккезе. Долгие годы кланом Гамбино управлял сэр Джон Готти, прозванный за свою любовь к пошитым на заказ костюмам Щеголеватым Доном.

Мафиози также проявлял чудеса изворотливости, буквально выскальзывая из тисков и ловушек, расставленных ФБР. За это он по праву заслужил кличку Тефлонового Дона.

В конечном счете Готти нажил себе достаточно врагов даже внутри семьи, поскольку стремился держать клан в ежовых рукавицах. Нашлись предатели, стараниями которых Тефлонового Дона до конца его дней упрятали в тюрьму. Однако за решеткой он прожил недолго: в 2002 году, через 10 лет после приговора, Готти умер в заключении от рака горла.

В настоящий момент многие родственники покойного разделили его судьбу на излете жизни. Братья Тефлонового Дона - Гин, Питер и Винсент, а также племянник Ричард, тоже отбывают наказание.