Следователи Уральского федерального округа раскрыли убийство начальника одного из отделов энергетической компании "Сургутнефтегаз", которое заказал его подчиненный
 
 
 
Следователи Уральского федерального округа раскрыли убийство начальника одного из отделов энергетической компании "Сургутнефтегаз", которое заказал его подчиненный
Архив NEWSru.com

Следователи Уральского федерального округа раскрыли убийство начальника одного из отделов энергетической компании "Сургутнефтегаз", которое заказал его подчиненный. Мужчину похитили и убили из-за того, что он уличал работника в нарушении трудовой дисциплины, а это приводило к уменьшению премиальных, сообщает официальный сайт СК РФ.

На скамье подсудимых в ХМАО оказался уже бывший сотрудник ОАО "Сургутнефтегаз" Дмитрий Быковец, а также четверо его сообщников - Анатолий Багиров, Мунасиб Багиров, Сергей Яковлев и Евгений Мохирев.

По версии следователей, с 20 июля 2010 по 14 августа 2013 года Дмитрий Быковец, являясь сотрудником ОАО "Сургутнефтегаз", систематически "допускал нарушения оформления первичной учетной документации и учетной политики, а также трудовой дисциплины".

Начальник одного из отделов структурного подразделения компании Рустам Хуснуллин писал докладные записки, в которых перечислял проступки Быковца. В итоге безалаберному работнику снижали размер ежемесячного премиального вознаграждения.

По этой причине между Быковцом и Хуснуллиным сложились личные неприязненные отношения. В мае-июне 2013 года Дмитрий разработал план мести и посвятил в него своего ранее судимого знакомого Анатолия Багирова. А тот привлек к преступлению своего отца Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева.

14 августа 2013 года Яковлев и Анатолий Багиров на одной из автомобильных стоянок Сургута похитили Хуснуллина, посадили его в автомобиль Мохирева и привезли в гараж Мунасиба Багирова. Затем Быковец и Мунасиб Багиров отогнали машину потерпевшего со стоянки в район одного из дачных кооперативов, чтобы замести следы.

Действуя совместно с Быковцом и Анатолием Багировым, Яковлев похитил с банковской карты Хуснуллина 87 тысяч рублей, которые разделил между соучастниками. Затем Багировы, Яковлев и Быковец вывезли потерпевшего в район одного из месторождений нефти и газа ОАО "Сургутнефтегаз", расположенного в Сургутском районе, где Анатолий Багиров, Быковец и Яковлев убили Хуснуллина.

В ходе расследования выяснилось, что Мохирев передал Анатолию Багирову и Яковлеву хранившееся у него неучтенное гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное ружье 16-го калибра "ИЖ-58МА". Из него Яковлев впоследствии изготовил обрез, а Анатолий Багиров хранил оружие по месту жительства.

После задержания членов преступной группы мстительного нефтяника им инкриминировали п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека"), п. "а, в" ч. 2 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), п. "а, г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж"), п. "в, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.