На скамье подсудимых - семеро участников организованного преступного сообщества. По факту внезапного исчезновения недавно продавшего квартиру батюшки было возбуждено уголовное дело.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На скамье подсудимых - семеро участников организованного преступного сообщества.
Съемки НТВ
 
 
 
По факту внезапного исчезновения недавно продавшего квартиру батюшки было возбуждено уголовное дело.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказал начальник следственного управления областной прокуратуры Анатолий Михайлов, преступники были очень хорошо технически оснащены.
Съемки НТВ
 
 
 
Когда этот человек был задержан, выяснилось, что под фамилией Тихомирова скрывался ранее судимый за мошенничество, три года назад бежавший из тюрьмы Боровков.
Съемки НТВ
 
 
 
Александр Боровков ни на следствии, ни в суде своей вины не признал, и одну за другой отправляет сейчас жалобы в Верховный суд России.
Съемки НТВ

Почти два года сотрудники Ярославской прокуратуры и милиции расследовали дело общественной благотворительной организации "Партнер". Жестокость преступников шокировала следователей, занимавшихся этим делом, и они сами назвали его делом "партнеров дьявола". Уже несколько месяцев это дело рассматривает областной суд. На скамье подсудимых - семеро участников организованного преступного сообщества.

Следствие установило, что преступники находили одиноких владельцев квартир, нуждающихся в трудоустройстве. Сотрудники "Партнера" подписывали с ними контракт, в котором обещали работу и сулили небольшой, но стабильный заработок. Через несколько дней человеку сообщали, что подходящая работа нашлась. За ним заезжал автомобиль и спустя пару часов человек под страхом смерти уже подписывал договор продажи собственного жилья в подвале старого деревенского магазина в деревне Белавино. Упрямых клиентов бандиты пытали. Когда все бумаги были оформлены, жертв убивали, а их тела закапывали в братские могилы, либо замуровывали в бетонные блоки.

15-ой жертвой "партнеров дьявола" стал священник-старообрядец. По факту внезапного исчезновения недавно продавшего квартиру батюшки было возбуждено уголовное дело. В документах купли-продажи фигурировала фамилия Тихомирова. Когда этот человек был задержан, выяснилось, что под этой фамилией скрывался ранее судимый за мошенничество, три года назад бежавший из тюрьмы Боровков. Именно он был духовным вдохновителем и организатором всей банды.

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник следственного управления областной прокуратуры Анатолий Михайлов, преступники были очень хорошо технически оснащены, и поэтому те документы, которые представлялись ими в различные службы города и области, не вызывали там ни малейшего сомнения. В результате обыска в офисе "Партнера" следователи обнаружили современную компьютерную технику, поддельные печати, а также порядка 40 паспортов. Эта находка дает основание полагать, что убийств могло быть не 15, а гораздо больше.

В банде "партнеров дьявола" было четкое распределение ролей. Свой оружейник изготавливал оружие и орудия пыток, специальный человек отвечал за подделку документов. Роль палача исполнял Виктор Шевкопляс, странным образом сочетавший жестокие убийства с воспитанием троих приемных детей. Адвокат палача надеется, что это обстоятельство вместе с чистосердечным признанием его подзащитного поможет смягчить ему приговор. А вот руководивший кровавым конвейером трижды судимый Александр Боровков ни на следствии, ни в суде своей вины не признал, и одну за другой отправляет сейчас жалобы в Верховный суд России.