В связи с войной в Афганистане резко сократился поток героина из стран этого региона - традиционных поставщиков наркотиков в Россию Эксперты озабочены этой ситуацией и прогнозируют уже в скором времени резкое увеличение смертей среди наркоманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с войной в Афганистане резко сократился поток героина из стран этого региона - традиционных поставщиков наркотиков в Россию
НТВ
 
 
 
Эксперты озабочены этой ситуацией и прогнозируют уже в скором времени резкое увеличение смертей среди наркоманов
НТВ
 
 
 
Героин на протяжении последних нескольких лет был среди молодежи самым распространенным наркотиком
НТВ
 
 
 
Милиционеры в оперативном порядке изучают каналы поступления синтетических наркотиков
НТВ

В связи с войной в Афганистане резко сократился поток героина из стран этого региона √ традиционных поставщиков наркотиков в Россию. По сведениям программы НТВ "Криминал", в Великом Новгороде заканчиваются запасы героина, в то же время произошел выброс некачественного зелья, но и его количество явно недостаточно для местных наркоманов. Эксперты озабочены этой ситуацией и прогнозируют уже в скором времени резкое увеличение смертей среди наркоманов.

Героин на протяжении последних нескольких лет был среди молодежи самым распространенным наркотиком, но теперь его поставки в область резко сократились. Наркодилеры перешли на торговлю синтетическими веществами, которые закупаются в европейских странах. В город и область стали поступать амфетамин, методан и первентин. Причем амфетамин и метадон часто производится в подпольных лабораториях на территории России. На черный рынок также возвращаются конопля и опиумный мак.

Однако амфетамины в несколько раз дороже, чем героин, а значит, еще менее доступны наркоманам. И для того, чтобы достать средства на покупку наркотиков этой категории, наркоманы пойдут на все. В будущем милиция прогнозирует резкое увеличение преступлений, совершенных наркоманами. Тем более что привыкание, например, к метадону происходит гораздо быстрее, чем к героину, а малейшая передозировка ведет к смерти.

Милиционеры в оперативном порядке изучают каналы поступления синтетических наркотиков. Они поступают в основном из европейских стран - Голландии, Польши и Литвы. Как правило, это синтетические препараты ЛСД, экстази и амфетамины. Из стран азиатских СНГ √ Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана √ продолжает поступать героин почти в том же объеме, что и раньше. Часть опиумных наркотиков, прежде всего маковая соломка, поступает с территории Украины. Из Перу и Колумбии курьеры привозят кокаин. Но все эти наркотики дороги и вряд ли смогут заменить российским наркоманам относительно дешевый и потому ставший популярным некачественный азиатский героин.