В Москве скончался третий участник "чеченского побоища", произошедшего из-за долга в 1 млн долларов
 
 
 
В Москве скончался третий участник "чеченского побоища", произошедшего из-за долга в 1 млн долларов
Moscow-Live.ru

В минувшие выходные в больнице умер один из участников массовой драки, в которой чеченцы стреляли и резали друг друга. Первоначально сообщалось о гибели двух человек. Поводом для конфликта стал долг в один миллион долларов.

В настоящий момент врачи продолжают бороться за жизнь Магомеда Халидова. Его доставили в институт имени Склифосовского с тяжелейшими огнестрельными ранениями. Сейчас пострадавший пребывает в состоянии комы и находится под охраной сотрудников МВД РФ. Также ножевые ранения получили три других участника драки, один из которых и умер на днях, сообщает "Росбалт" со ссылкой на информированный источник.

По предварительной версии, встреча представителей двух чеченских кланов на улице Крылатские Холмы была организована "авторитетом" Шарапуди Байсуровым. Вечером 1 июня он позвонил бизнесмену Магомеду Халидову и вызвал его на "разборку". Вскоре к ресторану Hills на улице Крылатские Холмы приехали братья Магомед и Сумайд Халидовы в сопровождении 10 человек. Там на них из кустов выбежали 30 человек во главе с Шарапуди и Русланом Байсуровыми, сообщает источник "Росбалта".

Беседа была недолгой. Шарапуди выхватил из-за пояса пистолет и открыл огонь по Магомеду Халидову. В грудь и живот чеченца попало не менее трех пуль. Одновременно Руслан Байсуров начал стрелять в Сумайда Халидова, который получил касательное ранение.

В начавшейся массовой драке Шарапуди и Руслан Байсуровы были убиты.

По одной из версий, конфликт между кланами Байсуровых и Халидовых произошел из-за одного миллиона долларов. Эти деньги влиятельный бизнесмен Магомед Халидов якобы задолжал Шарапуди Байсурову, сообщает Mash.

"Теперь единственный вариант избежать долгой кровной мести - если Халидов умрет. Или если "старшие порешают", - утверждает Mash, не уточняя, кто является старшим по отношению к влиятельному бизнесмену Халидову с "просто колоссальными связями".

"Шарапуди - известный и уважаемый человек в определенных кругах. Его убийство просто так не оставят. Да и кровную месть никто не отменял. У Байсуровых половина Шали в родственниках", - говорит источник "Росбалта".

По данным агентства, два чеченских клана давно конфликтуют друг с другом, не поделив деньги, вырученные от владения крупнейшим в свое время мебельным бизнесом (торговыми центрами "Гранд" и "Три кита").

О Шарапуди Байсурове известно, что он участвовал "во множестве разборок и коммерческих конфликтов". При этом Байсуров "всегда был в хороших отношениях с силовыми структурами". Именно Байсуров "крышевал" Сергея Зуева, когда тот создавал торговые центры "Три кита" и "Гранд", говорит источник "Росбалта".

Младшими партнерами Зуева по торговым центрам являлись бывшие грузчики Сумайд, Магомед и Арби Халидовы. По версии источника агентства, в 2004 году Халидовы пригласили Зуева на Сейшельские острова, где он под угрозами расправы переписал торговый центр "Гранд" на фирмы, подконтрольные чеченцам.

В причастности к "крышеванию" мебельных магнатов подозревались и высокопоставленные силовики различных ведомств.

По одной из версий, Байсуров поначалу действовал сообща с Халидовыми, в рамках так называемой "чеченской разводки". "Одни "отжали" "Гранд", Зуев бросился за защитой к Шарапуди, а тот еще раскрутил его на другие объекты - под предлогом борьбы с Халидовыми", - рассказал собеседник "Росбалта".

По другой версии, Шарапуди пострадал от действий Халидовых, поскольку у подконтрольного ему бизнесмена увели крупный объект. Так или иначе, впоследствии Байсуровы и Халидовы разругались и между ними началась война.

Из уголовного дела о контрабанде мебели Халидовы "выпали". А Зуев был приговорен к восьми годам лишения свободы.