В Московской области силовики заговорили о ликвидации группировки серийных убийц, несколько месяцев наводившей ужас на автолюбителей Под следствием оказались восемь мужчин и шесть женщин, входивших в так называемую "банду ГТА"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области силовики заговорили о ликвидации группировки серийных убийц, несколько месяцев наводившей ужас на автолюбителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Под следствием оказались восемь мужчин и шесть женщин, входивших в так называемую "банду ГТА"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один подозреваемый, являвшийся одним из руководителей группировки, оказал сопротивление и был убит
Архив NEWSru.com

В Московской области силовики заговорили о ликвидации группировки серийных убийц, несколько месяцев наводившей ужас на автолюбителей. Под следствием оказались восемь мужчин и шесть женщин, входивших в так называемую "банду ГТА". Еще один подозреваемый, являвшийся одним из руководителей группировки, оказал сопротивление и был убит. Также изъяты десятки единиц огнестрельного оружия, пишет LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ночь на 6 ноября правоохранительные органы провели спецоперацию в Раменском районе Подмосковья. В итоге был уничтожен частный дом на улице Горького в поселке Удельная, где скрывались преступники.

Один из лидеров банды метнул в силовиков гранату. Сотрудники СОБРа убили его ответным огнем.

Первая информация о пожаре в частном доме на улице Горького поступила на пульт дежурного в 3:20. В развалинах сгоревшего коттеджа был обнаружен схрон, в котором находилось около 60 единиц автоматического оружия.

Одновременно утром 6 ноября в районе Дмитровского шоссе в Москве полиция задержала основную часть предполагаемых участников "банды ГТА" в количестве 14 человек. У них изъято два автомата АКС и около 100 патронов. Восемь мужчин и две женщины были доставлены в отдел полиции для допросов, утверждает издание.

Также были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе. В квартирах, где, предположительно, временно проживали участники банды, были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

По словам источников в правоохранительных органах, всего в рамках расследования было проверено около 100 адресов на территории Москвы и Московской области.

Напомним, о "банде ГТА" заговорили в августе 2014 года, хотя ей приписывали даже прошлогодние убийства. Так, 22 сентября 2013 года на 29-м километре трассы "Балтия" в Красногорском районе на обочине был найден труп 50-летнего водителя внедорожника Toyota Land Cruiser с огнестрельными ранениями. Иномарку преступники похитили и бросили в Солнечногорске.

В начале мая 2014 года на 84-м километре трассы М4 "Дон" были убиты пожилые туристы, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. А в ночь на 19 августа на рязанско-каширском участке Малого бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС в районе деревни Фоминское Раменского района был застрелен дачник, возвращавшийся в Москву на своей машине. Им оказался Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева. Под колесами его автомобиля были найдены шипы в форме креста.

Одной из жертв стал и начальник участковых уполномоченных МВД по району Новопеределкино Олег Толмачев. С ним расправились прямо на глазах у супруги и ее знакомого, который помог составить фоторобот подозреваемого.

Многие из таких убийств были совершены ночью на обочинах Малого и Большого колец (А107 и А108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин, что вынуждало водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими.

В правоохранительных органах отмечали, что убийцы проявляли слабый интерес к ценностям жертв. Известно лишь, что в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты.

За метод вывода из строя автомобилей и кажущуюся бессмысленность убийств преступников окрестили "бандой ГТА", по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto, имитирующей жизнь в охваченном криминальной войной городе.

В сентябре поисками бандитов наперегонки с полицией занялись стритрейсеры. Они безрезультатно пытались выследить преступников на трассах. "Мы вооружены и легко поймаем трех идиотов", - заявляли полтора месяца назад гонщики-любители.

Кстати, информация о задержаниях членов "банды ГТА" появлялась еще в сентябре. Но подтверждения она не нашла.