На Балтфлоте открестились от двух ракетных катеров, угнанных из бухты Балтийска
 
 
 
На Балтфлоте открестились от двух ракетных катеров, угнанных из бухты Балтийска
Global Look Press

Калининградские, а затем и другие российские СМИ в пятницу, 6 октября, сообщили о неизвестных, которые якобы угнали два боевых ракетных катера из акватории гавани в городе Балтийске. Директор предприятия, которое занимается утилизацией металлического хлама, рассказал об этом телеграм-каналу Mash.

"Теперь калининградские гопники могут случайно захватить Норвегию", - отреагировали на новость об угоне сетевые острословы. Позднее стало известно, что катера были угнаны у местного жителя, который купил у Минобороны списанные плавсредства и перегнал их в бухту.

"Если корабль выводится из боевого состава на утилизацию, с него снимается все вооружение. Он не принадлежит флоту, по сути его разбирают на металл. Он может быть на плаву, но хода нет. Если такое и могло произойти, то, скорее всего, его на буксире куда-то оттащили. Это металлолом", - предположил источник РИА "Новости" в Балтфлоте.

В пресс-службе Западного военного округа, куда обратились журналисты "Комсомольской правды", от комментариев отказались, сославшись на то, что катера списаны и к военному ведомству уже никакого отношения не имеют.

С какой целью катера были украдены, остается загадкой. Местные СМИ сообщают о начатой проверке, не уточняя, какое ведомство ведет разбирательство.