В Свердловской области осуждены вымогатели, убившие 9-летнюю заложницу
 
 
 
В Свердловской области осуждены вымогатели, убившие 9-летнюю заложницу
Архив NEWSru.com

В Свердловской области суд вынес приговор в отношении троих мужчин, признанных виновными в убийстве 9-летней девочки. Вымогатели похитили ребенка с целью выкупа, однако пленница их узнала.

Постоянная сессия Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле огласила приговор в отношении трех жителей области, виновных в убийстве ребенка, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Двое обвиняемых приговорены к 23 годам лишения свободы, а третий проведет в заключении 17 лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Кроме того, они должны выплатить 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда родителям убитой девочки. "В частности, в счет погашения этого долга будет продана машина, на которой была похищена девочка", - пояснили в суде.

Как следует из материалов дела, вечером 15 июля 2007 года в деревне Еловка вымогатели похитили девочку, оставив на месте преступления записку с требованием выкупа в 300 тысяч рублей.

Преступники усадили ребенка в "Жигули" без государственных номеров и с затемненными стеклами, после чего уехали в неизвестном направлении. Записку о выкупе обнаружил один из местных жителей, который и передал послание родителям похищенной.

В тот же день в районе похищения ребенка милиция ввела в дейтсвие план "Перехват". А прокуратура города Серов возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

Через несколько часов был установлен и задержан один из похитителей. А затем та же участь постигла и остальных подозреваемых. Все трое оказались местными жителями 19, 21 и 24 лет.

Инициатором похищения был признан один из задержанных по фамилии Болотный.

Как объяснили сами задержанные, в ходе похищения девочка их узнала, поэтому они убили ее. Ребенка сначала душили шнурком от кроссовок, а затем нанесли несколько смертельных ударов бейсбольной битой по голове. Труп преступники бросили в канаву с водой, прорытую в лесном массиве у поселка Энергетиков, в 20 км от места похищения.

По другим данным, Болотный распорядился убить девочку после того, как узнал об обращении ее родителей в милицию, сообщает JustMedia.

Задержанным было предъявлено обвинение по ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст. 163 (вымогательство) и ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.