На Урале задержан милиционер, подозреваемый в убийстве башкирского учителя
 
 
 
На Урале задержан милиционер, подозреваемый в убийстве башкирского учителя
Proufu.ru

Беглого младшего сержанта Владислава Симухина задержали в Нижнем Тагиле. При нем обнаружен табельный пистолет Макарова, из которого, предположительно, было совершено убийство уфимского преподавателя.

Сотрудники МВД Башкирии задержали в пятницу в Нижнем Тагиле 22-летнего милиционера Владислава Симухина, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД Башкирии. С 5 мая он числился в розыске как пропавший без вести. При этом свой пост вооруженный страж порядка покинул еще на Первомай, а уже на следующий день был найден труп убитого в центре города учителя.

Как ранее сообщалось, тело 52-летнего учителя русского языка Альберта Мухамедзакирова с огнестрельным ранением затылка было обнаружено в салоне его автомобиля на городской набережной Уфы в районе Монумента Дружбы. Данные экспертизы показали, что выстрел был произведен из служебного пистолета, принадлежащего сотруднику вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьский младшему сержанту Владиславу Симухину.

На месте преступления криминалисты нашли соответствующую гильзу. Кроме того, в салоне автомобиля найдены отпечатки пальцев младшего сержанта Симухина.

Известно, что даже в праздничный день педагог подрабатывал на своем автомобиле частным извозом. Видимо, дезертир из МВД был его последним клиентом.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Уволено начальство дезертира-убийцы

Между тем разразившийся в МВД Башкирии скандал привел к серьезным кадровым перестановкам. Уже уволено руководство отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД города Октябрьский, где служил самовольно покинувший пост и подозреваемый в убийстве человека младший сержант Владислав Симухин.

По словам заместителя министра МВД Башкирии Руслана Шарафутдинова, в отношении виновных должностных лиц будут сделаны самые жесткие оргвыводы вплоть до увольнения из правоохранительных органов. Так, уже принято решение об увольнении всего руководства отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Октябрьский - начальника и двух его заместителей, передает "Интерфакс".

"Решение об их увольнении принято по результатам служебной проверки, проведенной по факту самовольного ухода Владислава Симухина с поста 1 мая", - пояснил Шарафутдинов.

Напомним, что вооруженный милиционер покинул свой пост после того, как начальство не дало ему отгул по случаю похорон родственника.

По информации башкирского представительства общественной организации "Комитет против пыток", 6 мая также досрочно отправлены на пенсию командир роты и инспектор по вооружениям вневедомственной охраны Октябрьского ОВД, где служил Симухин. Кроме того, на основании собственного рапорта уволен начальник дежурной смены, во время работы которого он сбежал с табельным оружием.

Добавим, что по факту убийства уфимского учителя Башкирское представительство "Комитета против пыток" проводит общественное расследование, родственникам погибшего будет оказана необходимая юридическая помощь. Вместе с тем мотивы преступления, совершенного милиционером, пока не установлены.