По оценке прокурора Николаса Клайнфелдта, украденная информация позволила китайским исследователям "сэкономить" 5-8 лет научных работ, стоимость которых может доходить до 40 миллионов долларов
 
 
 
По оценке прокурора Николаса Клайнфелдта, украденная информация позволила китайским исследователям "сэкономить" 5-8 лет научных работ, стоимость которых может доходить до 40 миллионов долларов
Global Look Press

Суд американского штата Айова вынес приговор гражданину КНР, который признан виновным в промышленном шпионаже. Иностранный бизнесмен пытался вывезти контрабандой на родину генетически модифицированные семена кукурузы.

По решению американской Фемиды 47-летний Мо Хайлун проведет за решеткой три года и выплатит компенсацию, пишет The Des Moines Register. В январе он признал вину в том, что собирался отправить в Китай запатентованные семена кукурузы, которые принадлежат сельскохозяйственным корпорациям DuPont Pioneer и Monsanto.

Мо действовал в интересах китайской компании Beijing Dabeinong Technology Group, на которую он работал.

Установлено, что китайцу удалось вывезти в КНР по поддельным сопроводительным документам более 1000 фунтов семян кукурузы (свыше 450 килограммов). Украденные семена использовались для исследований китайскими биологами.

Преступление было раскрыто сотрудниками ФБР, которые следили за Мо Хайлуном с 2011 года. Расследование началось после того, как один из работников DuPont Pioneer счел подозрительным поведение китайца. Сотрудник корпорации видел, как иностранец перебирает землю на одном из экспериментальных полей.

В хищениях семян была замешана целая группа людей. Но сообщникам Мо удалось сбежать из США. Обвинения также предъявлялись его сестре, которая вышла замуж за миллиардера и президента компании DBN Group's. Однако потом все подозрения с нее сняли.

Американский прокурор назвал хищение интеллектуальной собственности и нарушение коммерческой тайны серьезной угрозой национальной экономической безопасности США. По оценке прокурора Николаса Клайнфелдта, украденная информация позволила китайским исследователям "сэкономить" пять-восемь лет научных работ, стоимость которых может доходить до 40 миллионов долларов, сообщал Al Jazeera America.

Благодаря ГМО американская кукуруза стала устойчивой к насекомым-вредителям, засухе и гербицидам. Она также обладает более прочным стеблем, способным выдерживать тяжесть початка даже на последнем этапе созревания урожая.

Защита просила судью Стефани Роуз назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Однако суд решил проявить жесткость, сославшись на то, что показательно суровый приговор станет уроком для других китайцев. "Мы должны показать Китаю, что такой вид преступлений недопустим в США", - сказала Роуз.

Вместе с тем прокуратура просила для Мо пять лет тюремного заключения. Однако в качестве смягчающего обстоятельства учли то, что подсудимый страдает редкой формой онкологического заболевания.

Известно, что Мо Хайлун (Роберт Мо) родился в провинции Сычуань. Об эмиграции в США китаец задумался в 1989 году, после кровавого подавления студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Спустя девять лет он осуществил свою мечту.

Китайский эмигрант был арестован в 2013 году. На тот момент он воспитывал двух детей в возрасте восьми и 13 лет. Мо говорил, что вместе с женой "хотел обеспечить детям достойную жизнь с большими перспективами".

"Своими действиями я разрушил все то, над чем работал", - заключил он.

Добавим, что компании, производящие генетически модифицированные продукты, часто устанавливают ограничения на использование продаваемых ими ГМО-семян с помощью патентов и лицензирования. По требованию производителей фермеры подписывают соглашение, согласно которому им запрещено сохранять и высаживать семена растений, выращенных из купленных ГМО-семян, сообщает Русская служба BBC.