армейский майор Чарльз Инграм и его жена избежали тюремного заключения после признания их виновными в мошенничестве при получении главного приза игры - 1 миллиона фунтов стерлингов Победитель игры "Кто хочет стать миллионером" получил срок за обман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
армейский майор Чарльз Инграм и его жена избежали тюремного заключения после признания их виновными в мошенничестве при получении главного приза игры - 1 миллиона фунтов стерлингов
Euronews
 
 
 
Победитель игры "Кто хочет стать миллионером" получил срок за обман
Euronews
 
 
 
Победитель игры "Кто хочет стать миллионером" получил срок за обман
Euronews

В Великобритании победитель известной телеигры "Who Wants To Be A Millionaire" ("Кто хочет стать миллионером") армейский майор Чарльз Инграм и его жена избежали тюремного заключения после признания их виновными в мошенничестве при получении главного приза игры - 1 миллиона фунтов стерлингов.

В то же время 39-летний Инграм, его супруга Диана и их сообщник - 53-летний Теквен Уитток, который 19 раз кашляя в драматические моменты, сигнализировал Инграму правильные ответы, получили условные сроки и были приговорены к выплате крупных штрафов. Все трое были накануне признаны виновными в обмане, сообщает Daily Telegraph.

Судья Джеффри Ривлин сказал, объявляя приговор, что обвиняемые должны благодарить свои счастливые звезды, что они не попадают в тюрьму, и заверил, что мягкий приговор вызван только тем, что суд не хочет лишать родителей их трех дочерей - в возрасте от 7 до 12 лет. Процесс длился пять недель - через 13 часов 51 минуту последнего совещания присяжные большинством голосов вынесли вердикт: "виновны".

В результате супружеская пара из Уилтшира была приговорена к тюремному заключению на срок 18 месяцев с отсрочкой исполнения в течение двух лет. Кроме того, они должны будут заплатить крупный штраф по 15 тыс. фунтов стерлингов каждый и еще по 10 тысяч за возмещение судебных издержек. Штрафы должны быть оплачены в течение трех месяцев. В отношении Инграма к тому же ведется армейское административное расследование, которое почти очевидно закончит его 15-летнюю карьеру.

Уитток, занимающий пост главы отделения бизнес-исследований центра Потиридд, осужден на 1 год условно, с отсрочкой исполнения на 2 года, и оштрафован на 10 тыс. штрафа и на 7,5 тыс. возмещения судебных издержек.

10 сентября 2001 года Чарльз Инграм выиграл 1 миллион фунтов стерлингов (1,6 миллиона долларов США) в телевикторине "Кто хочет стать миллионером". Ему и Уиттоку инкриминировали то, что последний во время записи передачи "стратегически" кашлял и таким образом подсказал майору, какой из четырех вариантов ответа следует выбрать.

Инграм и Уитток с самого начала отвергли все обвинения. Уитток построил свою защиту на том, что он является хроническим аллергиком, передает BBC.

Выступая в суде, независимый медицинский эксперт профессор Алан Моррис подтвердил, что обвиняемый действительно страдает сенной лихорадкой. Он также выяснил, что Уитток страдает круглогодичной аллергией на пыль. Кроме того, весьма вероятно, что он астматик, а в жаркой телевизионной студии его состояние могло еще и ухудшиться.

Сам обвиняемый утверждал, что в день записи программы, когда он вошел в десятку самых лучших эрудитов и занял кресло в студии, его состояние еще больше ухудшилось. Поэтому он кашлял и во время ответов Инграма. Однако умело построенная защита не помогла Инграму и Уиттоку избежать наказания.

Следует отметить, что жена майора и ее брат ранее также появлялись в этой передаче, выиграв каждый по 32 тыс. фунтов стерлингов. Они даже написали книгу о том, как можно победить в "Миллионере".