Крупнейшая операция в Подмосковье: задержаны более 50 участников криминальной "сходки". Во всяком случае, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах В Подмосковье органы с помощью вертолета настигли корабль с грузинскими "авторитетами": задержаны более полусотни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая операция в Подмосковье: задержаны более 50 участников криминальной "сходки". Во всяком случае, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Подмосковье органы с помощью вертолета настигли корабль с грузинскими "авторитетами": задержаны более полусотни
flickr.com
 
 
 
Это крупнейшая операция по задержанию участников воровской сходки, проведенная в последние годы
Архив NEWSru.com

Крупнейшая операция в Подмосковье: задержаны более 50 участников криминальной "сходки". Во всяком случае, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Согласно этим данным, в результате спецоперации было задержано более 50 криминальных авторитетов, среди них 39 так называемых "воров в законе".

Операцию проводили сотрудники главного управления МВД по Центральному федеральному округу. По словам источника, "сходку" на специально арендованном для этого прогулочном корабле собрал известный "вор в законе". Сотрудники милиции провели неожиданную операцию, в которой был задействован вертолет, в результате преступные авторитеты были захвачены. По этим данным, на "сходе" обсуждался конфликт между двумя преступными кланами. ИТАР-ТАСС уточняет, что прогулка на теплоходе проходила по Пироговскому водохранилищу.

- Der Standard: Грузинская мафия была связана с Ельциным, Чубайсом, Гайдаром и Берлускони

Это крупнейшая операция по задержанию участников воровской сходки, проведенная в последние годы. Одновременно более 50 преступных авторитетов задерживалось только в начале 90-х годов. В главном управлении МВД по Центральному федеральному округу "Интерфаксу" подтвердили факт проведения операции, однако от дальнейших комментариев отказались.

Неясным остается время проведения операции. Российские агентства сообщили о ней во вторник вечером, однако еще днем ресурс "Прайм Крайм" описал некоторые подробности. Так, среди задержанных оказались грузинские "воры в законе" из числа ближайших сторонников известнейшего "авторитета" Тариела Ониани. По сведениям журналистов, у него несколько гражданств, в том числе европейских стран. Его состояние оценивается в 400 млн. долларов.

По этой версии, поводом для встречи "воров", действительно, стал раздор. "С недавних пор Тариел Ониани находится в серьезных разногласиях с "вором в законе" Лашей Руставским, который пользуется неограниченным доверием Деда Хасана. Кроме того, Лаша смог заручиться всемерной поддержкой лидера славянского "воровского" крыла Вячеслава Иванькова по кличке "Япончик", также не оставшегося в стороне от этого конфликта", - пишет издание "Прайм Крайм".

Весной этого года каждая из сторон провела сходки, на которых вынесла решения о приостановлении "воровских" полномочий друг друга. Этот спор фактически расколол "воровской мир" на два враждующих лагеря. Зашедшая в тупик ситуация в любое время может перерасти в кровопролитную войну двух "воровских" кланов. Пока что обе стороны пытаются найти пути для мирного урегулирования конфликта.

Как продолжает интернет-ресурс, накануне "воры в законе", примкнувшие к Тариелу Ониани, собрались обсудить свое положение дел. Для этого они арендовали прогулочный теплоход, курсирующий по Москва-реке. Во время милицейской облавы несколько "воров" прыгнули за борт, пытаясь уйти вплавь. Никто не пострадал.

Бизнесмен Ониани

Тариэл Ониани был одним из объектов крупнейшей в Европе операции "Оса", которую провели правоохранительные органы в Испании несколько лет назад. Как писал "Коммерсант", Ониани подозревался в организации преступной группы, отмывании денег и переправке в Европу незаконных эмигрантов из Грузии. Бизнесмену удалось скрыться, но в заключении оказалась его 12-летняя дочь.

Тариэл Ониани родился в 1952 году в шахтерском городке Ткибули. Его отец погиб на шахте. Тариэла впервые осудили за разбой и кражу в 17 лет. Всего он побывал в колониях восемь раз. В 80-е он считался самым авторитетным московским "вором в законе". В 90-х Тариэл Ониани переехал в Париж, а затем, когда во Франции на него завели несколько уголовных дел, - в Испанию. Он владеет крупным пакетом акций в грузинской авиакомпании "Аэрзена". В Испании Тариэл Ониани занимался строительным бизнесом.