В рамках проверки будет установлено действительно ли в колонии находился ОМОН, нарушались (ли) при этом права заключенных
 
 
 
В рамках проверки будет установлено действительно ли в колонии находился ОМОН, нарушались (ли) при этом права заключенных
Moscow-Live.ru

В Кемеровской области сотрудники СК РФ начали доследственную проверку в связи с обнародованием информации об избиении осужденных в исправительной колонии N1 Мариинска. В насилии над заключенными подозревают бойцов ОМОНа, которых на территории колонии не должно было быть в принципе.

"В рамках проверки будет установлено, действительно ли в колонии находился ОМОН, нарушались (ли) при этом права заключенных", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Проверка проводится под контролем руководства следственного управления.

Ранее об избиениях заключенных в Мариинске сообщил сайт Gulagu.net со ссылкой на родственников осужденных. "Буквально вчера, 6 июня 2017 года, войска ОМОН были введены в колонию N1 города Мариинска, были избиты заключенные ШИЗО и ПКТ. Били всех!" - говорилось в заявлении родственников.

Несколько отрядов заключенных продержали на плацу. Люди сидели четыре часа на корточках "совсем раздетые".

Родственники заключенных, по словам авторов открытого письма, находятся в состоянии нервного срыва. "Мы очень переживаем и боимся. Мы живем в правовом государстве. И хочется верить, что осужденные, которые и так уже наказаны, не будут подвергаться избиению и унижению со стороны работников правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Если виновные в избиениях не будут наказаны, жены и матери заключенных готовы пикетировать здание ФСИН в Кемерово, а также объявить голодовку.

"Человек осужден судом к лишению свободы и никакой суд не присудил избивать, пытать, насиловать и унижать этого человека. Но тем не менее сотрудники ФСИН России, в частности Кемеровского ГУ ФСИН, считают, что им дано право бить. Это политика фашизма", - заключили авторы письма.

По данным Vse42, письмо от имени родственников заключенных написала Евгения Афанасьева. Между тем официальный представитель пенитенциарного ведомства опроверг информацию о вводе подразделений ОМОН в ИК-1. Открытое же письмо он назвал очередной "псевдожалобой".

В пресс-службе ГУ ФСИН также сообщили "Интерфаксу", что указанных избиений в колонии не могло быть в принципе, поскольку "ОМОН не взаимодействует с исправительными учреждениями".

"Заявление, что войска ОМОН кого-то избили, абсурдно. ОМОН раньше относился к МВД, а теперь к Росгвардии - структуре, которая с нами не взаимодействует", - сказал собеседник агентства, "прицепившись" к грозной аббревиатуре.

Добавим, ИК-1 является колонией строгого режима, которая рассчитана на содержание свыше 1,5 тысячи человек.