Прокуратура Республики Коми недавно завершила проверку деятельности местного Управления Федеральной службы налоговой полиции. Бывший бизнесмен собрал досье о семейном бизнесе начальника налоговой полиции, и направил его в правоохранительные органы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Республики Коми недавно завершила проверку деятельности местного Управления Федеральной службы налоговой полиции.
Съемки НТВ
 
 
 
Бывший бизнесмен собрал досье о семейном бизнесе начальника налоговой полиции, и направил его в правоохранительные органы.
Съемки НТВ
 
 
 
Бизнесмен Михаил Потапов также судится с этим ведомством. Как только коммерсант попытался через суд решить свои проблемы, в его адрес начались угрозы.
Съемки НТВ
 
 
 
В ночь на 4 декабря случился поджог служебной автомашины, принадлежащей организации Потапова.
Съемки НТВ
 
 
 
За комментарием по поводу этих заявлений съемочная группа НТВ отправилась в офис налоговой полиции. В комментариях ей было отказано.
Съемки НТВ
 
 
 
Заместитель начальника Управления ФСНП Анатолий Сергеев заявил, что генерал-майор Жилин настолько сильно простыл, что никак не может встретиться с корреспондентом.
Съемки НТВ

Прокуратура Республики Коми недавно завершила проверку деятельности местного Управления Федеральной службы налоговой полиции. Выявлены грубейшие нарушения законодательства со стороны руководителя Управления, генерал-майора Валерия Жилина. Как сказано в официальном документе, руководство налоговой полиции самоустранилось от исполнения своих обязанностей. Но обвинения, с которыми выступили против Валерия Васильевича Жилина местные предприниматели, звучат куда серьезнее.

Еще совсем недавно у Анатолия Старухина из Сыктывкара была своя фирма. Бесчисленные налоговые проверки и штрафы за самые ничтожные, по словам Анатолия Васильевича, бухгалтерские недочеты привели к тому, что он стал обычным безработным. Тогда бывший бизнесмен собрал досье о семейном бизнесе начальника налоговой полиции и направил его в правоохранительные органы. Старухин хотел выяснить, почему ранее судимый начальник одного из подразделений налоговой полиции Шахматов до сих пор остается на руководящей должности, как и его заместитель Козлов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки. Старухин утверждал, что генерал-майор Жилин поменялся квартирами со своим подчиненным Цагоевым, в результате чего тот был назначен на руководящую должность. Все эти факты Анатолий сообщил в прокуратуру и налоговую службу, но вместо ответов стал получать угрозы.

Старухин - далеко не единственный предприниматель в Коми, у кого возникли непреодолимые трудности с налоговой полицией. Бизнесмен Михаил Потапов также судится с этим ведомством, причем прокуратура признала правоту его требований. Как только коммерсант попытался законным способом через суд решить свои проблемы, в его адрес также начались угрозы. А в ночь на 4 декабря была подожжена автомашина, принадлежащая фирме Потапова.

За комментарием по поводу этих заявлений съемочная группа НТВ отправилась в налоговую полицию. В комментариях ей было отказано. С корреспондентом разговаривал заместитель начальника Управления ФСНП Анатолий Сергеев, один из тех, кого требует привлечь к дисциплинарной ответственности Прокуратура республики. Он заявил, что генерал-майор Жилин настолько сильно простыл, будучи в командировке, что никак не может встретиться с корреспондентом. Но на следующий день выяснилось, что все это время Валерий Жилин находился в своем кабинете, дав указание ни под каким предлогом не впускать к него журналистов.