ВСЕ ФОТО

Мать, которая накормила троих своих детей арахисовым маслом, смешанным с транквилизаторами, а затем задушила их в постелях, судом американского штата Иллинойс приговорена в понедельник к пожизненному заключению, передает CNN.

В декабре прошлого года 44-летней Мэрилин Лемак было предъявлено обвинение в убийстве первой степени в связи с гибелью в 1999 году ее троих детей √ трех, шести и семи лет. Это произошло после того как присяжные отклонили ходатайства адвоката Лемак признать ее душевнобольной.

Обвинители на процессе сказали, что она пошла на это чудовищное преступление из-за того, что ее муж встречался с другой женщиной. Убивая детей, она, по ее мнению, мстила их отцу.

Обвинение в январе заявило, что не будет добиваться смертной казни, однако уже тогда было известно, что детоубийцу, скорее всего, ждет пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

На процессе судья Джордж Бакалис сказал обвиняемой: "Я надеюсь, вы проведете оставшиеся годы своей жизни, сожалея об убитых вами детях". Он также выразил надежду, что в тюрьме Лемак пройдет соответствующий курс психиатрической терапии √ "для того, чтобы здраво и в полной мере осознать весь ужас своего преступления".

Судью поддержал бывший муж осужденной доктор Дэвид Лемак, поведение которого, по ее разумению, явилось причиной трагедии. "Она будет жить каждый день с мучительным ощущением чудовищности содеянного ею", - напутствовал приговоренную экс-супруг. Сама Лемак от последнего слова отказалась.

Надо отметить, что бывший муж осужденной на процессе утверждал, что его жена находилась в состоянии глубочайшей депрессии в момент совершения убийства. Доктор явился в суд со своими родителями и новой женой. Ему пришлось несколько раз прерываться во время дачи показаний, так как, говоря о детях, он не мог сдержать слез.