В США преступники стали лучше заметать следы: этому их научил телесериал "Место преступления" (Crime Scene Investigation). В связи с феноменом изменения поведения преступников даже появился новый термин - "эффект CSI" Телесериал показывает, как полиция выявляет убийц, используя самые современные технологии. CSI, впервые вышедший на экраны в 2000 году, стал одним из самых популярных сериалов последних лет в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США преступники стали лучше заметать следы: этому их научил телесериал "Место преступления" (Crime Scene Investigation). В связи с феноменом изменения поведения преступников даже появился новый термин - "эффект CSI"
Кадр из фильма CSI
 
 
 
Телесериал показывает, как полиция выявляет убийц, используя самые современные технологии. CSI, впервые вышедший на экраны в 2000 году, стал одним из самых популярных сериалов последних лет в США
csi.ubi.com
 
 
 
Однако, как выяснилось, смотрят сериал не только законопослушные граждане, но и преступники. В частности, теперь многие насильники, насмотревшись Crime Scene Investigation и узнав "кухню" расследования изнасилования, нередко берут с собой хлорку
csiguide.com

В США преступники стали лучше заметать следы: этому их научил телесериал "Место преступления" (Crime Scene Investigation). В связи с феноменом изменения поведения преступников даже появился новый термин - "эффект CSI".

Телесериал показывает, как полиция выявляет убийц, используя самые современные технологии. CSI, впервые вышедший на экраны в 2000 году, стал одним из самых популярных сериалов последних лет в США. Он рассказывает о деятельности экспертов-криминалистов. За годы своего существования сериал "Место преступления" добился признания у публики и собрал большое количество номинаций и наград, в том числе Emmy, People's Choice Award, TV Guide Award и Golden Satellite Award.

Однако, как выяснилось, смотрят сериал не только законопослушные граждане, но и преступники. В частности, теперь многие насильники, насмотревшись Crime Scene Investigation и узнав "кухню" расследования изнасилования, нередко берут с собой хлорку и дезинфицируют место преступления.

В прошлом году в Орегоне были осуждены за убийство две женщины, которые помогли умереть старушке, находившейся на их попечении, а затем сбросили ее тело в овраг. Сериал не только не помог убийцам скрыть следы, но способствовал их разоблачению.

Как рассказал прокурор Джошуа Маркес, женщины были поклонницами CSI. Они говорили своим знакомым, что полиция никогда не докажет, что в организме жертвы был медицинский препарат, так как тело пролежало в овраге две недели. Однако они просчитались, и их разоблачили.

Капитан Рэй Пиви из отдела убийств шерифа Лос-Анджелеса заявил телеканалу ABC о своей обеспокоенности тем, что преступники узнают, какие следы нельзя оставлять на месте преступления. Об этом пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

В штате Огайо еще один поклонник сериала Джереми Маккинни обвиняется в том, что убил мать и дочь, а затем сжег их тела, чтобы не оставить следов. Маккини выдала его бывшая подружка.

Как установило расследование, Маккини, который любил смотреть CSI и другие телепрограммы о преступлениях, сделал все, чтобы скрыть улики. Так как убийца знал, что на телах жертв могут остаться его волосы, пот и ДНК, он просто сжег их.

В то же время эксперты констатируют, что эффект CSI действует не только на убийц, но и на многих присяжных, которые больше не хотят выносить обвинительные приговоры без высокотехнологичных доказательств. Как свидетельствует судебная практика, фактически ежедневно прокурорам приходится иметь дело с тем, что присяжные хотят видеть результаты тестов ДНК в любом деле, в то время как во многих случаях реальных улик со следами ДНК нет.