Родители детей из петербургской школы, где учился Роман Лебедев, написали открытое письмо "Хотим обратить ваше внимание на роль СМИ, которые некорректными действиями усугубили и без того тяжелую ситуацию в школе. Раздутая в средствах массовой информации шумиха негативно отражается на еще не окрепшей психике детей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родители детей из петербургской школы, где учился Роман Лебедев, написали открытое письмо
НТВ
 
 
 
"Хотим обратить ваше внимание на роль СМИ, которые некорректными действиями усугубили и без того тяжелую ситуацию в школе. Раздутая в средствах массовой информации шумиха негативно отражается на еще не окрепшей психике детей"
НТВ
 
 
 
Уголовное дело в отношении классного руководителя возбуждено по материалам доследственной проверки - опросов учащихся, руководителя школы, органов опеки и попечительства, а также родственников погибшего
НТВ

Родители учащихся петербургской школы N262, в которой в сентябре покончил жизнь самоубийством 14-летний Роман Лебедев, обратились с открытым письмом в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также к губернатору города и комитету по образованию с просьбой проверить правомерность действий представителей средств массовой информации при освещении трагедии.

"Хотим обратить ваше внимание на роль СМИ, которые некорректными действиями усугубили и без того тяжелую ситуацию в школе. Раздутая в средствах массовой информации шумиха негативно отражается на еще не окрепшей психике детей. Часть детей очень быстро сориентировалась в ситуации и начала шантажировать педагогов суицидальными настроениями, что ставит под угрозу весь процесс воспитания и образования", - говорится в открытом письме родителей, распространенном комитетом по печати и взаимодействию со СМИ.

В письме отмечается, что "педагогический коллектив школы в основном состоит из сильных учителей и воспитателей, а теперь и без того заниженный статус учителя в России дополнительно подрывается средствами массовой информации, которые из трагедии устроили фарс", сообщает "Интерфакс". "Мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу за знаниями, а не за сплетнями", - говорится в письме.

Как сообщалось ранее, 28 сентября под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело 14-летнего Романа Лебедева, смерть которого, по заключению врачей, наступила вследствие железнодорожной травмы. В ходе осмотра одежды погибшего в кармане куртки была обнаружена записка, текст которой обвинял в случившемся классного руководителя. В записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя в связи с тем, что мальчик не может заплатить деньги в размере 300 рублей на ремонт класса.

В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать. Установлено, что мальчик жил с бабушкой преклонного возраста и старшим братом и не был ни наркоманом, ни уличным хулиганом.

Кроме того, сотрудникам транспортной милиции стал известен факт коллективной жалобы родителей учеников данного класса на своего классного руководителя, которая позволяла себе в воспитательных целях заниматься рукоприкладством

29 сентября прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в отношении учительницы.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Татьяна Васильева заявила журналистам, что уголовное дело в отношении классного руководителя возбуждено по материалам доследственной проверки - опросов учащихся, руководителя школы, органов опеки и попечительства, а также родственников погибшего.

Учительница, которую подросток обвинил в случившемся, уволилась из школы по собственному желанию 30 сентября.

В тот же день стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга намерены провести анализ сложившейся ситуации в сфере городского образования в связи с самоубийством школьника.

"Я, как и все, потрясена этим событием. Самоубийство подростка - это экстремальный случай, но я считаю, что сейчас необходимо спокойно разобраться в этом происшествии. Правоохранительные органы вместе с прокуратурой должны серьезно разобраться с этой школой и с тем, что там на самом деле происходит", - сказала губернатор Валентина Матвиенко журналистам.