Мособлсуд вынес приговор трем офицерам подмосковной милиции, которых изобличили в вымогательстве, похищениях людей и убийстве. Одной из жертв стражей порядка стал иностранец, приехавший из Средней Азии
 
 
 
Мособлсуд вынес приговор трем офицерам подмосковной милиции, которых изобличили в вымогательстве, похищениях людей и убийстве. Одной из жертв стражей порядка стал иностранец, приехавший из Средней Азии
Архив NEWSru.com

Мособлсуд вынес приговор трем офицерам подмосковной милиции, которых изобличили в вымогательстве, похищениях людей и убийстве. Одной из жертв стражей порядка стал иностранец, приехавший из Средней Азии.

По приговору суда капитан милиции Григорий Гарновский проведет за решеткой 11 лет, а его подельники капитан Сергей Луньков и старший лейтенант Андрей Югай - 10 лет и 7,5 года соответственно. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Московской области.

Впрочем, высокопоставленные соучастники преступлений, которыми оказались майоры Роман Володченко и Анатолий Богданов, ушли от ответственности. Они подались в бега во время следствия. В настоящее время милицейские боссы объявлены в розыск.

Установлено, что с июля 2005 года по октябрь 2007 года осужденные вместе с соучастниками совершили на территории города Подольска и Подольского района ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Пользуясь своим служебным положением, главарь банды Луньков и его коллеги задерживали лиц, подозреваемых в наркоторговле, и за денежное вознаграждение освобождали их от уголовной ответственности. Также в руки вымогателей попадали и невиновные граждане, в отношении которых фабриковались уголовные дела и фальсифицировались улики.

Отметим, что Луньков занимал пост замначальника отдела оперативно-разыскной части управления по борьбе с оргпреступностью криминальной милиции ГУВД по Подмосковью, Григорий Гарновский работал там же старшим оперуполномоченным, а Андрей Югай был просто оперуполномоченным.

В июле 2005 года Луньков и Гарновский вместе с соучастником задержали в Подольском районе за сбыт наркотиков гражданина Таджикистана. За его освобождение и непривлечение к уголовной ответственности бандиты в погонах потребовали от его родственника выкуп. Самого задержанного они вывезли в лес и жестоко избили. Спустя несколько дней потерпевший скончался от полученных телесных повреждений в больнице, передает "Интерфакс".

Опасную милицейскую банду удалось обезвредить лишь в октябре 2007 года с помощью сотрудников управления ФСБ по Москве и Московской области. Задержанным инкриминировали ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст.163 (вымогательство), ст.228 (незаконное хранение и приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст.290 (получение взятки) и ст.159 (мошенничество) УК РФ.

По приговору суда Григорий Гарновский, Сергей Луньков и Андрей Югай лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Также у них отобрали специальные звания: "капитан милиции" у Гарновского и Лунькова, "старший лейтенант милиции" - у Югая.

За осужденными оставлено право обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке.