Кубанский ветеран, которого пытали из-за 100 тысяч в собственном доме, скончался в больнице
 
 
 
Кубанский ветеран, которого пытали из-за 100 тысяч в собственном доме, скончался в больнице
Moscow-Live.ru

Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Загорнян, избитый и ограбленный в собственном доме в кубанском городе Белореченске, скончался в больнице.

"Ветеран скончался накануне в Красндарской краевой клинической больнице N1. Назначено проведение экспертизы, которая установит причинно-следственную связь между повреждениями, полученными при нападении, и его гибелью",  - сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя краевой прокуратуры Антона Лопатина.

В региональном управлении СКР подтвердили эту информацию. В Краснодарской краевой клинической больнице N1, куда был доставлен пострадавший, не смогли предоставить комментариев.

Нападение на дом 88-летнего ветерана произошло 20 ноября. Двое злоумышленников жестоко избили жертву и забрали около 100 тысяч рублей. Ордена и медали они не тронули. Внук пенсионера Анатолий Штылик рассказал, что преступники проникли в дом, когда хозяин спал.

Избитого Загорняна на следующий день обнаружила сотрудница социальной службы. По данным сайта Kuban24, ветерана пытали, требуя назвать местонахождение денег. Били его настолько сильно, что весь пол в доме был залит кровью. Пожилого человека госпитализировали в реанимацию с переломами челюсти и ключицы и открытой черепно-мозговой травмой. Нападавших нашли в Адыгее, при задержании они пытались оказать сопротивление и скрыться.

Как уточняют "Кубанские новости", Валентин Загорнян пострадал от рук бандитов второй раз да два года. "Первое ограбление произошло два года назад. По крайней мере нам не говорили о результатах расследования. Его ограбили, душили, избивали. Сотрудники полиции вроде бы работали, но вроде бы и не работали, то есть никакого решения проблемы не было", - рассказал его внук. Анатолий Шпилик пояснил, что решил рассказать СМИ о нынешнем случае, чтобы обратить на него внимание общественности и правоохранительных органов.

Добавим, 8 декабря в Краснодарском крае произошел аналогичный случай. Двое преступников избили и ограбили 91-летнюю ветерана Великой Отечественной войны, проживающую в поселке Северный. Их добычей стали 18 тысяч рублей и золотые украшения. И в этом случае злоумышленники не тронули ордена и медали.