В Пресненском районном суде Москвы подходят к завершению слушания по делу Дмитрия Крылова и Александра Петрова. Им предъявлено обвинение в угоне, по крайней мере, двух автомобилей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пресненском районном суде Москвы подходят к завершению слушания по делу Дмитрия Крылова и Александра Петрова.
Съемки НТВ
 
 
 
Им предъявлено обвинение в угоне, по крайней мере, двух автомобилей.
Съемки НТВ
 
 
 
Следствие считает, что в реальности преступлений было совершено больше, но доказательства, изложенные в уголовном деле, касаются только двух эпизодов.
Съемки НТВ
 
 
 
Пострадавшие автовладельцы опознали Крылова и Петрова как тех самых преступников, которые отбирали у них автомобили под видом контрразведчиков.
Съемки НТВ
 
 
 
Слушание этого дела, вероятно, завершится в течение нескольких ближайших дней.
Съемки НТВ

В Пресненском районном суде Москвы подходят к завершению слушания по делу Дмитрия Крылова и Александра Петрова. Им предъявлено обвинение в угоне по крайней мере двух автомобилей. Следствие считает, что в реальности преступлений было совершено больше, но доказательства, изложенные в уголовном деле, касаются только двух эпизодов. Каждый раз, чтобы лишить автовладельца его собственности, грабители разыгрывали перед ним целый спектакль.

Владелец одной из украденных иномарок журналист Андрей Николаев в начале прошлого лета ехал на работу, и по дороге в его автомобиль сзади врезалась машина грабителей. Инцидент был похож на обычное ДТП, но неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ, завели с журналистом странную беседу. Рассказывает Андрей Николаев: "Они говорили, что могут посадить меня в тюрьму в любой момент, что у них на меня есть два тома компромата, что я публикую материалы, подрывающие основы государственности. А пока, говорят, мы забираем у тебя машину".

Поразившись дерзости грабителей, потерпевшие вскоре были поражены и мастерством сотрудников МУРа. Автомобили были найдены и возвращены владельцам спустя три месяца после похищения. У одной из машин уже были перебиты номера. Видимо, ее готовили к отправке в какой-нибудь далекий регион России. Другая иномарка оказалась совершенно нетронутой и даже с полным баком бензина.

Пострадавшие автовладельцы опознали в Крылове и Петрове тех самых преступников, которые отбирали у них автомобили под видом контрразведчиков. Подсудимые не отрицают, что похитили "Фольксваген Пассат", принадлежащий журналисту. Однако, по их версии, произошло обычное ДТП, и взамен своей разбитой машины они забрали его иномарку. Слушание этого дела, вероятно, продлится в течение нескольких ближайших дней. Срок наказания, который в случае обвинительного вердикта грозит подсудимым, колеблется от пяти до десяти лет лишения свободы.