Волгоградский фермер расстрелял из карабина 14-летнюю школьницу, укравшую его собаку
 
 
 
Волгоградский фермер расстрелял из карабина 14-летнюю школьницу, укравшую его собаку
Russian Look

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении хозяина фермы, которого подозревают в покушении на убийство девочки. Мужчина причинил огнестрельные ранения юной воровке: девочка сначала украла у него породистого четвероногого друга, а потом решила похитить собачью миску.

Под следствием оказался 42-летний житель станицы Алексеевская, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По данным начатого расследования, 4 июня 2014 года 14-летняя школьница вместе со своей подругой проникли на территорию домовладения местного фермера. Там девушки Валя и Катя выкрали из вольера одного из породистых щенков лайки.

Они спрятали питомца в сарае и пытались его подкармливать лакомствами. Однако щенок, вероятно, скучал по хозяину и отказывался есть, пишет "Комсомольская правда".

"На протяжении четырех дней пес отказывался принимать пищу, тогда девочки предположили, что животное будет есть исключительно из своей старой миски", - сказано в пресс-релизе. Ночью 8 июня злоумышленницы вновь вернулись на приусадебный участок фермера.

Услышав шум, хозяин жилища выбежал во двор с нарезным карабином в руках. У вольера он увидел двух школьниц и стал стрелять в воздух. Испугавшись, несовершеннолетние кинулись врассыпную. Тогда подозреваемый открыл огонь на поражение, целясь в одну из школьниц. Первая пуля попала ей в локоть, а вторая - в поясницу.

"Истекающую кровью девочку подозреваемый за волосы притащил к дому, где стал расспрашивать об обстоятельствах кражи, - отметили в следственном управлении. - Когда злоумышленник увидел, что потерпевшая теряет сознание, он попросил свою супругу вызвать скорую и сотрудников правоохранительных органов".

Школьницу отправили в больницу и экстренно прооперировали. В настоящее время она переведена в реанимационное отделение больницы Волгограда, где ее готовят к очередной операции.

А сотрудники Новоаннинского межрайонного отдела СК РФ возбудили в отношении фермера уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В школе, где прилежно училась потерпевшая и ее подруга, осуждают фермера. "Отговорки о том, что мужчина защищал собственность и свои владения, здесь как минимум не уместны. Ну какую опасность для него представляли безоружные и испуганные школьницы?! - говорит одна из учительниц. - Даже если они виноваты в краже щенка, нужно было вызвать родителей, полицию, ремнем погрозить, в конце концов. Но чтобы стрелять из-за этого по детям, нужно быть совсем ненормальным".

Однако приятель фермера Николай уверен, что тот просто не увидел в темноте, что перед ним девочки, а не взрослые грабители. "В ту ночь темно было, как в склепе. Подумал, что забрались воры, мало ли кто это может быть. Вот с перепуга и начал шмалять", - говорит Николай.

По его словам, подозреваемый хоть и "скрытный мужик, но не конфликтный".